Поиск

На Южном Урале появится единый оператор по утилизации твердых бытовых отходов

19.09.2014 12:43
Автор: Служба информации
В Челябинской области в первой половине 2015 года появится единый оператор по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Он объединит полигоны для мусора в Челябинской области в единую сеть и возьмет на себя все проблемы по захоронению отходов. Об этом стало известно накануне на пресс-конференции в издательском доме «Гранада пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале появится единый оператор по утилизации твердых бытовых отходов*
Как сообщил министр экологической и радиационной безопасности Челябинской области Егор Ковальчук, количество бытовых отходов на Южном Урале очень велико. Поэтому региональными властями было принято решение о создании единого оператора по утилизации бытовых отходов. Его главной задачей станет утилизация и захоронение мусора со всей Челябинской области.

«Проблема обострилась после массового перехода производителей на одноразовую упаковку. Встал вопрос об ее утилизации и вторичном использовании, — сообщил Ковальчук. — Сейчас эту ситуацию необходимо кардинально и системно решать по примеру Нижнего Новгорода и Саратова».

По словам экспертов, сейчас на Южном Урале насчитывается 3 полигона для мусора, которые соответствуют всем требованиям — в Снежинске, Озерске и поселке Локомотивный. А также в Копейском городском округе.

Однако, как пояснил Егор Ковальчук, несмотря на это первым полигоном, построенным с соблюдением всех современных норм станет полигон в Полетаево: «Все остальные полигоны — это свалки, по условиям функционирования приближенные к полигонам».

О создании полигона в Полетаево на пресс-конференции сообщил генеральный директор ООО «Челябинская экологическая компания» Алексей Кожевников. По его словам, полигон строится в соответствии со всеми современными технологиями, он успешно прошел экологическую экспертизу. Всех желающих жителей близлежащих поселений создатели полигона приглашают ознакомиться с его созданием.

«Люди боятся, что там будут горы мусора, которые будут гореть. Но после экскурсии на строящийся полигон они убеждаются, что он полностью защищен от протекания, пожаров и не принесет вреда экологии», — заявил Кожевников.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук накануне прокомментировал возможное закрытие городской свалки в Челябинске. По словам чиновника, оно может стать серьезным стимулом для создания полигона ТБО. На сегодняшний день запрета эксплуатации свалки нет, а даже если бы и был, мусор из города вывозить больше некуда.

Отметим, городская свалка Челябинска пока единственный полигон, на который отвозят ТБО, собираемые по всему городу. На данный момент есть проект по строительству нового полигона по утилизации отходов за чертой областного центра, но он пока находится на стадии согласования. На открытие новой свалки потребуется около 2 миллиардов рублей.

«Уже совершенно понятно, что полигону в Полетаево не хватит физических возможностей для того, чтобы принять весь мусор, — прокомментировал ситуацию Егор Ковальчук. — Совершенно очевидно, что около Челябинска должно быть несколько таких полигонов. Очень логично было бы использовать для этих целей один из полигонов на территории Копейска».