Поиск

На Южном Урале 51 предприятие оштрафовали за вредные выбросы

19.06.2018 15:06
Автор: Борис Уржанов
В Челябинской области за загрязнение воздуха наказали в административном порядке 51 предприятие. Общая сумма штрафов составила 2,5 млн рублей. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» руководитель регионального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, сообщает «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале 51 предприятие оштрафовали за вредные выбросы *
По словам спикера, проверки на предприятиях сотрудники ведомства проводят совместно с представителями силовых структур. По итогам проверок, которые прошли в последний месяц, приостановлена деятельность 8 промышленных предприятий.

В ряде заводов зафиксировано превышение содержания диоксида серы, отметил спикер. Так в ЧЭМК превышение составило 3 ПДК, незначительные превышения есть и в цинковом заводе. В первом предприятии, кстати, выявлено 12 нарушений требований в сфере охраны атмосферного воздуха.

Вместе с тем Виталий Курятников отметил, что многие промышленные предприятия региона эффективно реализуют программы природоохранных мероприятий. На эти цели, например, на ЧЭМК предусмотрено более 6 млрд рублей, компания «Фортум» вложит свыше 3 млрд, а группа компаний «Мечел» - не менее полутора млрд рублей. Реализация программ позволит промпредприятиям существенно снизить объемы вредных выбросов в атмосферу. Уже сегодня, по словам спикера, ЧЭМК добился снижения выбросов бензапирена в два раза — с 23 кг до 12. Всего же в Челябинске и Магнитогорске, в черте которых работают промышленные предприятия, общий объем выбросов бензапирена составляет 100-120 кг в год, информировал Виталий Курятников.