Поиск

На берегу челябинского озера Горькое запретили коттеджи

17.05.2019 20:59
Автор: Яна Ершова
Министерство экологии Челябинской области обозначило свою позицию по поводу застройки озера Горькое в Увельском районе. Ранее местные жители были напуганы перспективной застройки берега.
На берегу челябинского озера Горькое запретили коттеджи*
не наше
На озере планировался экопоселок «Земля мечты». Вопреки приставке «эко» южноуральцы все равно переживали, что такое соседство нанесет водоему, который является памятником природы областного значения, большой вред.
В министерстве экологии отметили, что вокруг озера есть охранная зона. Она определена расстоянием от 150 до 190 метров от границ водного объекта.

«Это означает, что капитальное строительство в данной зоне исключено и вестись не будет. Мы ведем особый контроль за данной территорией с целью недопущения нарушений режима охраны памятника природы», — подчеркнул начальник Управления экологического просвещения ведомства Виталий Безруков.

Впрочем, поселок все же будет, но – за границами охранной зоны. А строительство на примыкающих к охранной зоне участках должно осуществляться при условии организации централизованной системы канализации, либо размещения на участках герметичных септиков. Такие меры необходимы, чтобы не повторилась проблема, которая имела место с попадание сточных вод в озеро Тургояк.