Поиск

Муниципалитеты Челябинской области получат полномочия штрафовать за стихийные свалки

22.10.2014 10:05
Автор: Служба информации
В Челябинской области могут принять законопроект, который наделяет административные комиссии при муниципалитетах области правом штрафовать тех, кто устраивает стихийные свалки и коммунальщиков, забывающих вывозить мусор. Об этом стало известно на заседании палаты городских поселений, которое прошло в Еманжелинске при участии губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Муниципалитеты Челябинской области получат полномочия штрафовать за стихийные свалки*
О сложившейся ситуации в сфере благоустройства населенных пунктов на заседании рассказал глава Ашинского городского поселения Юрий Данилов. По его словам, административные комиссии при муниципалитетах периодически выявляют то стихийно образовавшиеся свалки, то территории, с которых редко или вообще не вывозится мусор и снег. Но нарушителей наказать не получается, потому что комиссия не имеет прав даже составить на провинившихся протокол. Да и в региональном законодательстве не предусмотрено четких мер, которые бы могли воздействовать на нарушителей.

В ответ на это и.о. министра юстиции Челябинской области Валерий Быков пояснил, что уже подготовлен законопроект, направленный как раз на то, чтобы заполнить этот пробел. Он предусматривает, что административные комиссии получат все необходимые полномочия на то, чтобы штрафовать нарушителей. Суммы штрафов, кстати, в этом документе увеличены, а список и нарушений, за которые может грозить административная ответственность, расширен. Рассмотрение законопроекта в ЗСО назначено уже в ноябре этого года.

В дополнение к уже проделанной работе Борис Дубровский поручил министерству юстиций встретиться с ответственными специалистами каждого муниципалитета, разъяснить все необходимые вопросы юридического характера и обсудить типовые правила благоустройства.