Поиск

Молочные кухни укрупняются

07.09.2012 14:41
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Вчера глава регионального минздрава Виталий Тесленко встретился с инициативной группой жителей Ленинского района областного центра. Как сообщает пресс-служба ведомства, молодые родители обеспокоены предстоящим закрытием молочной кухни Ленинского района и тем, что им предстоит ездить за лечебным питанием на другой конец города.
Молочные кухни укрупняются*

Вчера глава регионального минздрава Виталий Тесленко встретился с инициативной группой жителей Ленинского района областного центра. Как сообщает пресс-служба ведомства, молодые родители обеспокоены предстоящим закрытием молочной кухни Ленинского района и тем, что им предстоит ездить за лечебным питанием на другой конец города. Как оказалось, страхи челябинцев не имеют под собой почвы: вместо молочной кухни будет открыт раздаточный пункт возле роддома ГБУЗ ОКБ № 2 (ул. Гагарина, 18). Под него переоборудуют отдельно стоящее здание бывшей прачечной.

Само же производство переедет на площадку молочной кухни ОКБ № 3. На сегодняшний момент это самое мощное из аналогичных учреждений в городе. Для сравнения: если кухня Ленинского района рассчитана на 5000 порций в день (фактически здесь готовилось 1227 порций), то кухня Калининского района – на 10 000 порций. Этого хватит на весь Челябинск вместе с пригородами.

При этом здесь установлено современное оборудование, соответствующее техническим нормам и санитарным требованиям, чем не могла похвастаться молочная кухня при детской поликлинике ОКБ № 2. Кроме того, переход на новую площадку позволит жителям Ленинского района покупать своим малышам кисломолочную продукцию большего ассортимента.

Для транспортировки товара руководство ОКБ № 3 арендует специальные автомобили-рефрижераторы. Цена при этом не поднимется выше, чем на 20-30 копеек за сто граммов лечебного питания. Аналогичным образом решится вопрос и по молочной кухне в Тракторозаводском районе. Региональный минздрав надеется, что изготовлением и распространением лечебного молочного питания заинтересуются и представители бизнеса.

«Мне очень нравится опыт Татарстана, где предприниматель построил фабрику и всю республику обеспечивает детским питанием, – рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Оно расфасовано в термоупаковку и может храниться в холодильниках месяц. Если кто-то из наших бизнесменов заинтересуется этим направлением, правительство Челябинской области готово оказать ему поддержку».