Поиск

Коммунальщики Южного Урала поставили долговой рекорд за газ – почти 2,2 миллиарда рублей

18.05.2018 17:11
Автор: Служба информации
Долг коммунальных предприятий Челябинской области перед поставщиком газа «НОВАТЭК-Челябинск» за год вырос почти на 300 миллионов рублей и эта сумма продолжает увеличиваться. Также теплоснабжающие компании друг за другом начали подавать на банкротство. Это стало причиной экстренного совещания в правительстве региона.
Коммунальщики Южного Урала поставили долговой рекорд за газ – почти 2,2 миллиарда рублей*
За минувший год долги коммунальных компании перед газовиками доросли до двух миллиардов 165 миллионов рублей, прирост составил почти 300 миллионов. В лидерах – Златоуст с 442 миллионами рублей, почетные места в антирейтинге заняли Катав-Ивановский, Еманжелинский и Саткинский муниципальные районы.

При этом, в регионе была зафиксирована тревожная тенденция – впервые за 10 лет теплоснабжающие компании начали подавать на признание их банкротами. «НОВАТЭК-Челябинск» – как социально ориентированная компания, поэтому не собирается наказывать потребителей за действия коммунальщиков и лишать их услуги. Но это не значит, что сбросить с себя огромные долги компаниям удастся.

Вице-губернатор Сергей Шаль предложил вариант, как уйти от того, чтобы долги увеличивались: потребителям надо заключить прямые договоры с поставщиком газа. Сейчас законодательство дает собственникам право перейти на прямые расчеты. Там, где это было сделано, оплата увеличилась на 5-15%.

«В ситуациях, где мы не будем уверены в платежах теплоснабжающих организаций, мы вынуждены будем прибегать к крайней мере - подготовке заявлений в правоохранительные органы для того, чтобы рассматривать эту ситуации, в том числе, с точки зрения уголовного права», – заявил генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Добавим, что «уголовку» уже завели на директора коммунального предприятия ТЭСиС. Долги компании за газ составили 197,7 миллионов рублей.

Фото: Николай Петров