Поиск

Какие скульптуры украсят Челябинск?

10.10.2013 11:35
Автор: Екатерина Воронина
Стартовал конкурс по созданию новых городских скульптурных композиций.
Какие скульптуры украсят Челябинск?*
не наше

Стартовал конкурс по созданию новых городских скульптурных композиций.

Свои эскизы могут присылать не только профессиональные архитекторы или дизайнеры, но и все желающие: горожане, коллективы, организации. Жюри отберет самые оригинальные идеи, которые затем воплотят в жизнь: скульптуры появятся на улицах областного центра.

Раскрывая основную задачу конкурса, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил: «Подобные конструкции есть во многих европейских городах: Барселоне, Милане… Современное искусство украсит Челябинск, скульптурные композиции будут отличать его от других городов. Это должны быть формы, которые радуют глаз и заставляют о чем-то задуматься. Определенные попытки показать такие композиции были у участников ежегодной выставки цветов и плодов. Например, художники выставили перевернутую скамейку. По-разному можно оценить, что это такое».

Выбирать лучшие предложения будет конкурсная комиссия во главе с заместителем главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрием Градобоевым. Помимо специалистов администрации города в жюри также войдут профессиональные архитекторы, скульпторы, художники, дизайнеры. Среди них Вардкес Авакян, Сергей Якобюк, Сергей Черкашин. При выборе лучших работ они будут обращать внимание на оригинальность идеи, композиционную целостность, выразительность.

На суд конкурсной комиссии необходимо представить графический эскиз, трехмерный макет, а также пояснительную записку, раскрывающую художественный замысел композиции. Автор лучшего проекта получит приз – 50 тысяч рублей. За второе и третье место также предусмотрены премии – в размере 30 и 15 тысяч рублей. Но главное – композициями по проектам победителей будет любоваться весь город и гости Челябинска.

ВНИМАНИЕ

Заявки на конкурс по мемориалу принимаются до 14 ноября, а по созданию городских скульптур – до 1 декабря в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Челябинска по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Воровского, д. 2, каб. 218, телефон (351) 263-52-46.