Поиск

Губернатор поздравил аграриев

12.10.2012 15:35
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Губернатор Челябинской области поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.
Губернатор поздравил аграриев*

Губернатор Челябинской области поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

В поздравлении глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство – неотъемлемая и важная часть экономики Челябинской области.

«Мы глубоко признательны механизаторам и животноводам, специалистам и руководителям за напряженный труд по увеличению продуктивности полей и ферм, подъему отрасли на более высокий уровень конкурентоспособности, обеспечению продовольственной безопасности нашего региона», – подчеркнул Михаил Юревич, пожелав крепкого здоровья и успехов работникам сельского хозяйства и их семьям.

Отметим, по реестру минсельхоза всего на Южном Урале действуют 273 организации сельского хозяйства, 695 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 459 крестьянских (фермерских) хозяйств. На этих предприятиях работают около 70 тысяч человек.

Сейчас Челябинская область сохраняет лидирующие позиции в мясном животноводстве. На ее территории расположены лучшие племзаводы России, в которых содержится 40% отечественного стада племенных герефордов. Также лидирующие позиции по приросту продукции занимают птицефабрики области, которым удалось за первое полугодие этого года произвести 109 тыс. тонн мяса птицы и выйти на второе место в России. Модернизация производства и строительство двух новых птицефабрик позволит сохранить темпы прироста и произвести к концу года 220 тыс. тонн мяса птицы. Всего в развитие птицеводства за последние 7-8 лет вложено 27 млрд. рублей, инвестиции позволят к 2017 году выйти на производство 400 тыс. тонн мяса птицы.