Поиск

Горбольницу Карабаша отремонтируют за 226 миллионов

21.02.2020 18:57
Автор: Антонина Артемьева
Также больница будет включена в программу обеспечения учреждений здравоохранения медицинскими кадрами. Об этом заявил сегодня, 21 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который находится в Карабаше с рабочим визитом.
Горбольницу Карабаша отремонтируют за 226 миллионов*
не наше
В Челябинской области городскую больницу Карабаша отремонтируют в несколько этапов. На это будет потрачено 226 миллионов рублей. Также учреждение включат в программу по обеспечению больниц медицинскими кадрами. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщил губернатор региона Алексей Текслер, который вместе с полпредом президента в УрФО Николаем Цукановым находится в Карабаше с рабочим визитом.

Известно, что городская больница Карабаша была построена в 1964 году. С тех пор капитальный ремонт в ней ни разу не проводился. Фасад здания и его помещения не радует ни пациентов, ни персонал. В болшьнице протекают кровля, системы отопления и водоснабжения, отваливается плитка. Три корпуса больницы включает взрослую и детскую поликлиники, дневной стационар, терапевтическое, хирургическое и педиатрическое отделения.

Ремонт здесь уже стартовал, он пройдет в несколько этапов. На обновление зданий медучреждения понадобится 226 миллионов рублей.

Другая проблема карабашской  больницы – дефицит медицинских кадров. Как сообщает телеграмм-канал «Челябинск Сегодня», трое врачей - анестезиолог, хирург и детский хирург - переехали работать сюда из других районов, в Карабаше для них купили квартиры. В целом же больница укомплектована кадрами на 50%, в то время как по области эта цифра в среднем составляет 66%.

«Я был в медицинском университете и общался со студентами и преподавателями. Мы говорили о целевом наборе и о том, что нужно сделать для того, чтобы молодежь ехала на работу в районные больницы. Мы разработали программу, которая стимулирует молодых специалистов дополнительно к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Карабаш, безусловно, попадает в эту программу. Мы выделяем дополнительные средства и на приобретение жилья и проговариваем индивидуальные форматы с молодыми медиками», – отметил Алексей Текслер.

«Нужно активно включаться в региональные и федеральные программы. Нужно искать возможность приводить в порядок медицинские учреждения», – заключил Николай Цуканов.

Фото: телеграм-канал "Челябинск Сегодня"