Поиск

Где на Южном Урале жить хорошо

31.10.2013 16:15
Автор: Сергей ШУМАКОВ
Социологи провели массовый опрос южноуральцев и выяснили, в каких муниципалитетах властью довольны, а в каких - нет.
Троицк, Чебаркуль, Верхний Уфалей и Озерск — четыре города, жители которых не доверяют своим мэрам. Таковы результаты опроса, выполненного исследовательским центром «Маркетинга и социологии» в августе-сентябре нынешнего года.
Где на Южном Урале жить хорошо*
Социологи провели массовый опрос жителей всех без исключения муниципалитетов региона. Помимо отношения к главам, социологи выяснили, как жители относятся к губернатору Михаилу Юревичу, как изменилась жизнь в опрашиваемом населенном пункте и что за последний год изменилось для респондентов лично.

Согласно результатам исследования, самый низкий уровень доверия наблюдается у главы Троицка: 3,23% полностью доверяют, 6,72% частично доверяют главе. Полностью не доверяют троицкой власти 62% респондентов. Такой результат понятен: избранный глава Троицка Виктор Щекотов был задержан за взятку и  сейчас находится в СИЗО.

Также высокий уровень недоверия наблюдается у главы Чебаркуля Андрея Орлова (скорее не доверяю — 37,8%, полностью не доверяю — 28,4%), у мэра Верхнего Уфалея (33,2  - скорее не доверяю и 34,9% - полностью не доверяю) и главы Озерска (суммарный уровень недоверия — 57%).

Интерес представляет и результат опроса на тему рейтинга губернатора Михаила Юревича. Доверяют губернатору 59% опрошенных, 12,6% опрошенных не доверяют главе региона. Примечательно, что общий уровень доверия местной власти у жителей этих муниципалитетов также крайне низок: в своих бедах жители винят как местную, так и региональную власть.

Еде один вопрос касался оценки изменений ситуации в населенном пункте, где проживает респондент. Лидерами по ухудшению жизни стали южные районы региона: Нагайбакский (46,6%), Кизильский (49%), Варненский, Карталинский (35). Также заметно ухудшилась жизнь для опрошенных в Троицке (47%), Верхнем Уфалее (44%), Ашинском районе (48%).

По оценкам политолога Андрея Лаврова, исследовательский центр «Маркетинг и социология» - одна из лучших исследовательских контор в регионе, поэтому в результатах опросов сомневаться не приходится. «Совершенно четко прослеживается, у кого улучшилось отношение? У жителей Челябинска и Копейска. Но одновременно другая часть копейчан чувствует ухудшение ситуации: в муниципалитете очень большое расслоение мнений. Такие резкие разрывы наблюдаются там, где существует социальная напряженность. По каждому муниципалитету можно конкретно объяснять происходящие изменения: посмотрите, как улучшилась ситуация в Снежинске. Это понятно, ведь туда стали поступать финансы. Улучшение личного отношения связано с ростом зарплат, прежде всего».

Андрей Лавров считает, что данный документ полезен для власти, он позволяет понять, где существуют проблемы. «Это программа действия для региональной власти, - добавил он. - Где нужно вмешиваться и выравнивать. А где все работает, там трогать не надо».

Политолог Алексей Ширинкин указывает, что рейтинг Юревича, согласно результатам, сравним с рейтингом президента Владимира Путина. «Это один из инструментов оценки ситуации, отражает ситуацию в муниципалитете, которое накладывается на отношение к власти, - заявил эксперт. - Вот взять, например, Троицк — видно реакцию городской среды на события. Но если глава — вор, то это отношение транслируется на вышестоящую власть. По оценкам глав можно понимать, где ситуация может «рвануть» в будущем. Негативное отношение вызвано отсутствием обратной связи с населением: главы не общаются с с народом».

Наблюдатели также обращают внимание, что в некоторых муниципалитетах (например, в Кунашакском районе) рейтинг глав превышает уровень доверия к губернатору. «Это может быть связано с тем, что главы «перетягивают одеяло на себя», ставя себе в заслуги работу региональных и федеральных властей, одновременно критикуя областные власти», - считает один из экспертов, пожелавший остаться неизвестным. Впрочем, Алексей Ширинкин такие факты объясняет тем, что у местного главы может быть действительно хороший рейтинг за счет успешной работы. Стоит также добавить, что ситуация, когда рейтинг главы превышает рейтинг губернатора — большая редкость, во всем списке можно найти ли 1-2 таких муниципалитета.

Автор исследования Иван Полукаров сообщил «ЧелябинскСегодня», что соцопрос помог в некоторых территориях найти потенциальных глав. «Удавалось найти «скрытых» лидеров общественного мнения, - пояснил он. - Например, о люди вспоминали старом главе. Рейтинг губернатора такой же, как и в ФОМовском исследовании. Это отрадно, что данные сходятся, что работа проделана не зря. Если говорить о всей области, 26,8% южноуральцев считают, что ситуация улучшилась, а 24,4% - ухудшилась, для 3,8% жизнь не изменилась. В 2011 году были схожие цифры: 26,5% и 23,9% соответственно. Всегда хорошими показателями доверия отличался Снежинск, а плохими — Миасс, Златоуст, Трехгорный и Чебаркуль».
 
Иван Полукаров также рассказал, что не все главы муниципалитетов оказались довольны результатом соцопроса, кто-то решил проводить повторное, собственное исследование.