Поиск

Федор Вяткин предстал перед Высшей Квалификационной коллегией

18.12.2012 10:41
Автор: 31 канал
За элитный коттедж на Изумрудном карьере, за сокрытие доходов от общественности, за возможные связи со скандальными коммерсантами. Председателю Челябинского областного суда пришлось оправдываться перед Высшей квалификационной коллегией судей. Выглядел Федор Вяткин бледновато. То и дело заикался и заметно нервничал.
Федор Вяткин предстал перед Высшей Квалификационной коллегией*

За элитный коттедж на Изумрудном карьере, за сокрытие доходов от общественности, за возможные связи со скандальными коммерсантами. Председателю Челябинского областного суда пришлось оправдываться перед Высшей квалификационной коллегией судей. Выглядел Федор Вяткин бледновато. То и дело заикался и заметно нервничал.

В Высшей квалификационной коллегии он обычно занимает место зампредседателя. В этот раз вынудили пересесть. Федору Вяткину пришлось держать ответ и за снизившееся качество работы Челябинского областного суда... Ильдар Тарханов: "Вот в характеристике подписанной Толкаченко, там отмечается, что как будто бы резко понизилось качество работы суда при том, что количество новых судей увеличилось на более чем 40 единиц. Хочу, чтобы вы пояснили, что это за ситуация".... и за роскошный особняк на Изумрудном карьере. Причастность скромного судьи к этому дворцу на улице Калининградсокой долго отрицалась. А тут на тебе!

Федор Вяткин: "Это дом, который принадлежит на праве собственности моему сыну. Сын является предпринимателем. Даже если бы мы материально не участвовали в покупке этого дома, то его доходов вполне хватило бы, чтобы купить этот дом". С недвижимостью у Вяткина вообще все очень запутанно. Вот и он, по всей видимости, пытается запутать Высшую квалификационную коллегию. Федор Вяткин: "В 98 году мною был обменен дом в 40 метров на квартиру в 150 метров. Вот на самом деле этот договор мены был. Ничего такого особенного в этом нет. Правда, есть одна маленькая тонкость. Дом был 400 метров. Куда-то одна цифра из 400 делась".

Однако, в тех документах, что оказались в распоряжении журналистов, площадь обмененного на две элитные квартиры "недостроя" значится именно как 40,1 квадратных метров. Иной цифры в договоре от 28 декабря 98-ого года нет. Никаких опечаток или изменений в бумаге не зарегистрировано. Тем не менее, все это лукавство коллег Федора Михайловича, наверное, ни чуть не смущает. Они поддерживают его кандидатуру третий срок. А вот председателя Южноуральской общественной палаты выслушать отказываются. Вячеслав Скворцов: "Можно высказаться председателю Общественной палаты Челябинской области? ВККС: нет. Я сказал, в соответствии с законом, у нас присутствует в заседании коллегии председатель Верховного суда, его представители, председатель Совета судей, его представители и все. Другие граждане участвовать, высказывать мнения независимо от должности, права не имеют. Я вам такую возможность не предоставлю".

Вячеслав Скворцов: "Мы видим на сколько сегодня работает вертикаль власти в судебных органах. Начиная от Верховного суда и до низов. Поэтому напрашивается, конечно, вывод о реформировании всей судебной системы. Я обратил внимание на то, что все наши записи, все наши предложения были прочитаны. Другой вопрос - что не было воспринято. Понимали так, как они хотели понимать". Однако гражданское общество и СМИ цели своей достигли. Все материалы по Федору Вяткину, в том числе и записка общественной палаты региона будут переданы в администрацию президента. А чиновники от правосудия наконец-то поймут - людям в черных мантиях больше не позволят делать все, что им заблагорассудится.

далее >>>