Поиск

Экипаж за чистоту и справедливость

12.09.2012 11:01
Автор: Александра ГОЛОВИНА
Теперь за порядком на улицах нашего города будет следить специальный автомобильный экипаж. Бойтесь те, кто мусорит, ведь теперь каждый брошенный окурок сможет стать причиной штрафа. Автомобиль, оборудованный видеокамерой, будет передвигаться по всем районам города, фиксируя случаи выброса мусора прохожими или автомобилистами. Нарушителям тут же выпишут административный штраф.
Экипаж за чистоту и справедливость*

Теперь за порядком на улицах нашего города будет следить специальный автомобильный экипаж. Бойтесь те, кто мусорит, ведь теперь каждый брошенный окурок сможет стать причиной штрафа. Автомобиль, оборудованный видеокамерой, будет передвигаться по всем районам города, фиксируя случаи выброса мусора прохожими или автомобилистами. Нарушителям тут же выпишут административный штраф. Предполагается, что затраты на обслуживание передвижного пункта контроля за благоустройством составят меньшую сумму, чем та, что выделяется на уборку мусора.

Идея, в принципе, не новая, подобный опыт уже есть в Центральной России, и довольно успешный. Кроме того, видеофиксация фактов выброса мусора горожанами с последующими штрафами – распространенная европейская практика.

- В Германии невозможно что-то выбросить так, чтобы проступок остался незамеченным. Повсюду стоят системы видеонаблюдения, и уже через день после нарушения приходит штраф. Если не заплатить его в течение определенного срока, но насчитывается пеня за просрочку, причем серьезная, а не как в России - копейки, - рассказала про европейский опыт Ирина Мигунова.

Если экспериментальный экипаж подтвердит свою эффективность, мэрия планирует  развивать это направление. По подсчетам администрации, передвижные пункты контроля за порядком будут обходиться дешевле в содержании, чем ежедневная уборка мусора, на которую уходит значительная часть городского бюджета. Первый автомобиль уже есть, осталось доработать некоторые юридические моменты, чтобы действовать в соответствии с законодательством. На это уйдет около недели. Кроме того, к работе будут активно привлекаться и СМИ. По мнению чиновников, Челябинск должен знать своих героев, то есть нарушителей, в лицо.

Начать дежурство экипажа за чистоту и справедливость можно с самой городской  администрации, возле здания которой дежурящий сотрудник ГИБДД выбрасывает окурки прямо себе под ноги.