Поиск

ЕГЭ в новой форме

25.10.2012 14:58
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
В 2012 году Челябинская область вошла в число субъектов РФ, апробирующих ЕГЭ по английскому языку с введением устной части и информатике с использованием компьютера, сообщает региональный минобр.
ЕГЭ в новой форме*

В 2012 году Челябинская область вошла в число субъектов РФ, апробирующих ЕГЭ по английскому языку с введением устной части и информатике с использованием компьютера, сообщает региональный минобр.

Компьютерное тестирование по информатике вчера прошли 1506 школьников. Нововведение опробовали на 84 пунктах, из них 19 – в областном центре. В ряде учреждений единую систему тестирования удалось запустить не сразу, однако в считанные минуты ситуация была разрешена. «Тренировочные ЕГЭ мы проводим с целью отработки самой процедуры, – комментирует начальник отдела организации государственной итоговой аттестации регионального минобра Вероника Костромцова. – Хорошо, что подобные трудности мы выявляем на этапе репетиции: это позволяет нам уже сейчас принять необходимые меры для недопущения подобных ситуаций на самом экзамене».

К концу дня материалы всех школьников, принимавших участие в апробации, поступили в региональный центр обработки информации для проверки. Кстати, компьютерный ЕГЭ по информатике предполагает автоматическую проверку теста – без участия педагогов-экспертов.

Английский язык в новой форме южноуральские одиннадцатиклассники сдали на прошлой неделе. К стандартному тестированию добавилась устная часть. В экзаменационной аудитории велась цифровая запись, а оценивать ее будет эксперт на региональном уровне. Напомним, кроме Челябинской области, ЕГЭ по английскому языку с введением устной части апробируют еще 16 территорий страны.

«Тренировочный ЕГЭ дает возможность учителям познакомиться с новыми контрольно-измерительными материалами, понять, на что обратить внимание при подготовке школьников», – подчеркивает Вероника Костромцова.

Как отмечают в министерстве образования и науки Челябинской области, пока сдача экзаменов по информатике и английскому языку в новой форме не введена в штатный режим, а это значит, что ЕГЭ по этим предметам в 2013 году выпускники будут сдавать в традиционной форме.