Поиск

Дубровского проинформировали о нарушениях санитарных норм на берегу Шершней

22.10.2014 12:37
Автор: Владимир Филичкин
Председатель общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов 21 октября передал губернатору Борису Дубровскому выводы выездной комиссии по проверке санитарных правил в санзоне Шершнёвского водохранилища.
Дубровского проинформировали о нарушениях санитарных норм на берегу Шершней*
Комиссией общественной палаты в частности вновь был выявлен целый ряд грубых нарушений действующего законодательства обязательных для исполнения и санитарных норм. В частности:

- Не готова система централизованного канализования бытовых и ливневых стоков для вновь построенных и заселённых 34 многоэтажных жилых домов.

- Не решен вопрос обеспечения питьевой водой.

- Отсутствует ЛЭП к очистным сооружениям, насосным станциям, нет резервных ЛЭП.

- Не хватает газа, элементарных средств для тушения пожара и спасения людей.

- Продолжается подписание актов ввода объектов строительства в эксплуатацию без полной готовности, при отсутствии первых средств жизнеобеспечения.

Кроме того:

- Вместо 3-х этажных домов (по Генеральному плану) в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища строятся 5-ти и более этажные посёлки: Белый хутор, Залесье, Просторы.

- Рядом с домами организованы несанкционированные свалки мусора.

- Строительство новых поселков ведётся при отсутствии подъездных путей к месту нового строительства и будущего проживания новосёлов. Нет аварийных проездов для спецмашин. За посёлком Западный в чистом поле проложен асфальт, а к новым жилым посёлкам дорог нет.

- Вырубается лес. Зелёная зона превращается в «каменный мешок» под лозунгом государственной программы доступного комфортного жилья для учителей, врачей в экологически чистом районе. Нет тротуаров, не построено ни одного бульвара, зоны

отдыха, не посажено ни одного дерева. Общее впечатление от нового освоения земель парковой зоны: всё превращается в грязь, мусор, бетон, многоэтажные бараки, «карточные домики» на фоне роскошных коттеджей.

- Отсутствует комплексный проект освоения застраиваемой территории: не предусмотрены школы, объекты социальной сферы.

Вместо гордого звания «СТРОИТЕЛЬ» появились «ЗАСТРОЙЩИКИ», фирмы - однодневки. Мера их интересов сместилась в сторону личного обогащения.

Средства Фонда РЖС и областного бюджета - почти два миллиарда рублей, - потрачены неэффективно.

Ситуация может выйти за пределы области, что отрицательно скажется на имидже области.

Возникает необходимость инициирования закона Челябинской области «О сохранности Шершнёвского водохранилища и правилах строительства в зонах санитарной охраны».

Как нам стало известно, уже на следующий день губернатор Борис Дубровский провел рабочую встречу с председателем общественной палаты Вячеславом Скворцовым для обсуждения ситуации сложившейся в зоне основного источника питьевого водоснабжения Челябинска и пяти прилегающих районов Челябинской области. Заседание совета безопасности по данному вопросу может состояться уже 28 октября 2014 года. Мы намерены внимательно отслеживать то, как будет решаться данная экологическая проблема имеющая важнейшее значение для жителей региона.