Поиск

Дубровский назвал «Академ Риверсайд» хорошим примером решения вопроса с обманутыми дольщиками

27.06.2018 12:48
Автор: Яна Ершова
До конца этого года все дольщики микрорайона «Академ Риверсайд», которые стали заложниками ситуации, получат свое жилье. Все мероприятия в рамках «дорожной карты» идут в соответствии с обозначенными сроками. В этом сегодня, 27 июня, во время визита в микрорайон удостоверился губернатор Борис Дубровский.
Дубровский назвал «Академ Риверсайд» хорошим примером решения вопроса с обманутыми дольщиками*
«Ситуация с дольщиками в области острая, но контролируемая. У всех проблемных застройщиков своя история, но результат один – пострадали люди, они не получили свои квартиры, в которые вложили деньги. Это недопустимо. В «дорожной карте» определены пути выхода из сложившейся ситуации по всем проблемным объектам. Что касается «Академа», это хороший пример комплексного решения вопроса. Когда стройку заморозили, были нарушены права порядка 4,5 тысячи семей. Нашли нового застройщика, помогли ему, видим, что работы идут по плану, до конца года вопрос полностью решим», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

До конца года в микрорайоне введут в эксплуатацию семь домов: № 9, 16, 30, 33, 79, 100, 102 (строительные номера). Жилье получат более двух тысяч семей. Таким образом, компания «Магнитострой» (нового застройщик микрорайона), выполнит обязательства.

Добавим, что пострадавшие дольщики могут не ждать окончания строительства «своих» домов, а переехать в квартиры многоэтажек с более ранним сроком сдачи. Из 585 семей, которым предложили такой вариант, порядка 460 семей решились на переезд в другой дом.

Кроме того, скоро откроется детский садик по проспекту Победы, 358в, на реконструкцию помещения выделено 16 миллионов рублей, также финансирует работы и муниципалитет. А «микрорайонный» садик появится в следующем году.

Если говорить о ситуации с обманутыми дольщиками по региону в целом, то многие дома из «дорожной карты» завершены, но на их место добавились новые проблемные объекты. Сейчас в этом списке 36 домов, где насчитывается три тысячи 823 пострадавших дольщика.