Поиск

Домжуры в ассортименте

31.05.2011 12:28
Автор: Антонина Кулаева
Ситуация с Домжуром, похоже, начинает проясняться. После отставки прежнего председателя местного СЖ и установления «переходного периода» областные чиновники приняли «соломоново решение» - здание у журналистов не отбирать.
Домжуры в ассортименте*

Ситуация с Домжуром, похоже, начинает проясняться. После отставки прежнего председателя местного СЖ и установления «переходного периода» областные чиновники приняли «соломоново решение» -  здание у журналистов не отбирать.

Такой шаг, по мнению ответственных за идеологию в области чиновников, имел бы серьезные репутационные издержки на уровне всей страны. А это именно то, чего бы очень сильно не хотелось. Особенно накануне крайне непростых выборов.

Сохранение Домжура и некоторое покровительство этой общественной организации, в том числе и материальное покровительство, напротив, обещают известное влияние на представителей четвертой власти. К тому же речь может идти о суммах для областного бюджета весьма скромных.

И, как рассказывают в кабинетах, чтобы окончательно снять былое напряжение в отношениях начальник Управы по делам печати и масскома Дмитрий Федечкин при участии минкульта должен подобрать несколько вариантов зданий и помещений для СЖ. Варианты эти должны быть как минимум не хуже имеющегося сейчас в распоряжении журналистов здания на Красноармейской. Окончательный выбор должно сделать общее собрание членов организации на конференции в июле-августе. Если ни один из предложенных вариантов журналистов не устроит, то все останется как есть и начнется переоформление договора льготной аренды.