Детсады не резиновые. Светлана Портье ответила на вопросы жителей «Паркового»

28.02.2018 17:10
Автор: Борис Уржанов
Медиахолдинг «Гранада Пресс» организовал видеоконференцию, посвященную доступности и качеству дошкольного образования в Курчатовском районе Челябинска. Спикерами выступили председатель городского Комитета по делам образования Светлана Портье, депутат городского парламента Дмитрий Довженко и глава Курчатовского района Сергей Антипов. Видеоконференция проходила в режиме онлайн, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Детсады не резиновые. Светлана Портье ответила на вопросы жителей «Паркового»*
Поскольку была организована прямая трансляция мероприятия, жители Курчатовского района могли задавать свои наболевшие вопросы непосредственно спикерам. Но перед этим Светлана Портье привела некоторые факты, касающиеся системы дошкольного образования в Челябинске.

По ее словам, на сегодняшний день в столице Южного Урала насчитывается 291 детсад. В них воспитываются свыше 77 тысяч детей. Доступность детсадов малышам составила свыше 70 процентов. По охвату детей дошкольным образованием Челябинск входит в первую десятку областных центров страны. «Это потому, что мы не прекращаем заниматься решением вопроса, связанного с очередями в детские сады», - пояснила спикер.

Вместе с тем, Светлана Портье отметила, что проблема нехватки дошкольных мест и сейчас не теряет своей актуальности. Особенно остро она ощущается в новых микрорайонах Челябинска - «Парковом», «Парковом-2», «Чурилово», «Тополиной аллее». В одном только «Парковом» более 400 детей стоят в настоящее время в очереди в садики. «Сейчас в городе ведется работа по строительству и реконструкции зданий детсадов. Это позволяет формировать новые места. В этом году мы уже открыли 1263 места в дошкольных учреждениях областного центра», - информировала спикер.

Участники видеоконференции ответили на вопросы челябинцев. Больше всего их поступило от жителей микрорайона «Парковый», адресованы они были Светлане Портье. Приводим некоторые из них.

- Моему ребенку три года. Написали заявления практически во все садики, но ответ отрицательный. Почему?

Светлана Портье: - Уверена, что вы писали заявления в детсады «Паркового». Ни в одном из них мест действительно нет. Предлагаю такой выход из положения: вначале вы устраиваете ребенка в любой детсад города, выбрав самый подходящий вариант, а затем уже оформляете перевод в один из детских садов «Паркового». Комплектование дошкольных учреждений мы проводим ежемесячно. Период массового комплектования — апрель. Я думаю, так вы решите свой вопрос быстрее.

- Сейчас в Челябинске немало мигрантов. Будете ли в детсадах открывать классы по изучению русского языка?

Светлана Портье: - В рамках школьного образования имеются факультативные курсы по изучению языков, в том числе и русского. Аналогичный проект есть и в системе дошкольного образования. Я думаю, он со временем будет реализован.

- Мы живем в другом городе, но хотим переехать в Челябинск. У нас маленький сын, как нам попасть в детский сад?

Светлана Портье: - Вам необходимо встать на электронную очередь. Если сыну есть три года, то устроить в садик можно сразу. Если еще нет, то в порядке очереди.

- Сколько в этом году будет набрано первых классов в Образовательном центре №2? Также 15?

Светлана Портье: - Будет набрано столько, сколько необходимо. Мы возьмем абсолютно всех детей, кто проживает в районе, закрепленном за Образовательным центром №2. Неважно, сколько будет классов — 15 или 17.

- Планируете ли в Образовательном центре №2 открыть группу для детей с ограниченными возможностями? Для нас этот вопрос актуальный.

Светлана Портье: - Там есть интегрированные классы, будем набирать группу. Вы можете прийти ко мне на прием во вторник, в 8.30. Этот вопрос мы решим обязательно.


Фото: Azabachev.livejournal.com