Поиск

Депутаты парламента Челябинской области побывали на Дне фермера

09.06.2023 17:44
Автор: Александр Романов
Парламентарии вручили гранты «Агростартап» и гранты на развитие семейных ферм.
Депутаты парламента Челябинской области побывали на Дне фермера*
В поселке Березовка Увельского района Челябинской области прошло традиционное мероприятие «День фермера», в котором приняли участие председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев, председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Махов, депутаты Светлана Черепухина и Владимир Бекишев. Мероприятие началось с посещения производственной базы K(Ф)Х Рыболов по подготовке мелкосемянных культур и семян многолетних трав. Затем гости Дня фермера посетили районный дом культуры, где их приветствовали заместитель губернатора области Сергей Сушков и глава Увельского района Сергей Рослов.

В ходе мероприятия участникам были вручены благодарственные письма Законодательного Собрания, а также произошло награждение получателей грантов «Агростартап» и грантов на развитие семейных ферм. Гранты «Агростартап» получили 17 фермеров, которые вложат средства в развитие животноводства или растениеводства. Объём средств на выплату грантов фермерам, организовавшим семейный бизнес, в этом году составляет 109 миллионов рублей, что в три раза больше, чем прошлый год. Господдержку на реализацию бизнес-планов по расширению агропроизводства получат 13 сельских предпринимателей.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин и глава КХФ Азат Карсакбаев рассказали участникам о развитии малых форм хозяйствования и роли крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии сельских территорий. Торжественное мероприятие завершилось передачей знамени Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России от Увельского района Аргаяшскому - победителю среди фермерских организаций по итогам прошедшего года.

Отметим, что Челябинская область занимает лидирующее место в Уральском федеральном округе по количеству действующих фермерских хозяйств - 1247. Доля фермерских хозяйств в растениеводстве составляет 46%, они обрабатывают 47% областной пашни и собирают половину урожая зерна, овощей и картофеля в области.