Поиск

Что наши судьи знают про ящериц?

27.04.2010 00:00
Автор: Владимир Филичкин
В Европе амнистия применяется нечасто. Для нас, напротив, ее регулярное осуществление оправданно и важно. Все дело в огромном количестве допускаемых судьями ошибок. Считается, что во всем мире примерно пять процентов судебных приговоров выносится ошибочно.
Что наши судьи знают про ящериц?*
не наше

«Изучи акт вскрытия трупа, внимательно изучи, описание не из приятных, некоторые брезгуют, заглядывают сразу в заключение, но так можно упустить что-нибудь важное...»

Даниил Корецкий, «Свой круг»

В Европе амнистия применяется нечасто. Для нас, напротив, ее регулярное осуществление оправданно и важно. Все дело в огромном количестве допускаемых судьями ошибок. Считается, что во всем мире примерно пять процентов судебных приговоров выносится ошибочно. Но в нашей стране уровень ошибок Фемиды гораздо выше. И это касается не только приговоров, есть ведь еще судебные решения, определения, процессуальные ошибки на всех уровнях. Наше правосудие в данном отношении крайне косно. Вольность духа кончается там, где начинается принуждение.

Вскрытие трупа является часто главным, а иногда и единственным фактором при вынесении «обоснованного» решения. Так, исследование обгоревшего трупа мужчины № 496 8 мая 1945 года в морге города Берлина подарило миру удобную версию о том, что Адольф Гитлер, испугавшись ответственности, покончил жизнь самоубийством. Сфальсифицированный в интересах дознания акт вскрытия трупа Сергея Есенина в морге Обуховской больницы Ленинграда от 28 декабря1925 года без указания признаков, подтверждающих наступление смерти от повешения, обогатил население множеством литературных произведений, «проливающих свет» на последние дни жизни великого поэта. И даже акт вскрытия раки, составленный в Донском монастыре, был признан впоследствии подложным. Как говорится, куда уж дальше.

От своих выводов о смерти польских офицеров в Катыне, сделанных в 1943 году в рамках международной комиссии в составе 12 экспертов из ряда европейских государств, впоследствии отказались двое экспертов - Франтишек Хаек, представлявший протекторат Богемии и Моравии, и болгарин Марко Марков. Оба они после войны оказались в зоне досягаемости советских или просоветских властей. Марков даже выступал как свидетель обвинения на Нюрнбергском процессе, но это, кажется, его не спасло - вскоре после этого он исчез.

Поразительный по несуразности и малограмотности протокол патологоанатомического вскрытия трупа самца ящерицы Агама в возрасте четырех месяцев, выполненный сотрудниками Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории 23 ноября прошлого года, тем не менее подвиг доверившихся ветеринарам судей Металлургического района к явно ошибочным судебным решениям.

Маленькая ящерка, купленная в октябре 2009 года в зоомагазине «Экзотические животные» в Челябинске за две с половиной тысячи рублей, отдала богу душу уже 20 ноября того же года. Продавцы зоомагазина своей вины в смерти пресмыкающегося не усмотрели и отказались добровольно возвратить огорченной хозяйке стоимость «проданного ей больного животного». Поддержало энергичную женщину в ее беде общество защиты потребителей «Общественный контроль в действии». Металлургический районный суд, опираясь на вышеназванный акт вскрытия ящерицы, признал частного предпринимателя Волкова из зоомагазина в конфликте неправым и вынес решение о том, что он обязан возместить госпоже Ложкиной причиненный ей вред от продажи ей же скоропостижно околевшей ящерицы, а также выплатить штраф в пользу общества защиты потребителей «Общественный контроль в действии».

Челябинские судьи в очередной раз, не вникая в суть дела, доверились заключению «профессионалов» и не стали вслушиваться в доводы ответчиков, дерзко заявляющих, что акт вскрытия просто ничтожен, по сути. Действительно, зачем же занятым судьям, имея в деле внешне добротное заключение уважаемых специалистов, еще и вникать в его смысл или, вернее, в его отсутствие. Разве можно предположить, что заключение подписанное директором межобластной лаборатории и заведующим патоморфологическим отделом, кандидатом ветеринарных наук противоречит даже школьному курсу зоологии и абсолютно не выдерживает критики.

Ведущие челябинские специалисты в области ветеринарии, не дрогнув, утверждают в акте, что у покойной ящерицы было двухкамерное сердце – как у рыбы, тогда как даже школьники знают, что у всех пресмыкающихся оно трехкамерное. Описание «грудной» и «брюшной» полостей умершей Агамы некорректно, так как у ящериц отсутствует диафрагма. В легких у ящериц господа ветеринары не выделяют долей, поэтому у исследуемого покойника не могло быть и «междольковых прослоек». Эксперты, что удивительно, нашли на вскрытии 12-перстную, тощую подвздошную и ободочную кишки, тогда как общеизвестно, что у ящериц выделяют всего два отдела кишечника – толстый и тонкий. В научной зоологии, кроме того, утверждается также, что у рептилий отсутствуют почечные лоханки. Наличие «хорошо развитых мозговых извилин» противоречит общеизвестным сведениям об их отсутствии в полушариях переднего мозга ящериц и так далее и прочее и прочее.

Одним словом, множество грубейших ошибок, свидетельствующих о недостаточном знакомстве проводивших вскрытие врачей, даже с нормальной анатомией и морфологией внутренних органов рептилий. Ведущие ученые-ветеринары Московского и Ленинградского зоопарка и Екатеринбурга считают, что при беспрецедентном вскрытии ящерицы в Челябинске, если оно, конечно, вообще проводилось, были допущены серьезные ошибки и неточности, вызывающие сомнения в надлежащей квалификации и выводах местных специалистов и суда.

Возможно, доверчивые челябинские судьи в следующий раз примут на веру распространенное заблуждение, что мухи самозарождаются в протухшем мясе, а мыши размножаются делением. В обществе, где знания непопулярны, а суеверия считаются нормой, бесспорные феноменологические истины из научной зоологии могут быть опровергнуты учеными-ветеринарами. А судьи вполне могут себе позволить не вникать в исследуемые ими документы.

Сотрудники зоомагазина «Экзотические животные» готовят кассационную жалобу в Челябинский областной суд на решения Металлургического районного суда, которые они считают незаконными и необоснованными. Интересно, приложат ли они к своей жалобе для областных судей школьный учебник зоологии, полностью опровергающий основное доказательство их вины перед законом?