Поиск

Челябинский хакер нанес ущерб провайдеру на 100 000 рублей

07.10.2010 12:39
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
В суд Центрального района направлено уголовное дело в отношении 19-летнего челябинца. Молодой человек обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации.
Челябинский хакер нанес ущерб провайдеру на 100 000 рублей*
не наше

В суд Центрального района направлено уголовное дело в отношении 19-летнего челябинца. Молодой человек обвиняется в неправомерном доступе к компьютерной информации.

На протяжении 2009 года 19-летний хакер неоднократно выходил в Интернет, используя чужие логины и пароли, которые похищал при помощи вредоносной программы. В материалах уголовного дела фигурируют 22 эпизода преступных деяний, доказанных оперативниками отдела «К» ГУВД по Челябинской области. Около 15 клиентов компании-провайдера даже не подозревали, что стали жертвами злоумышленника. Ущерб, причиненный провайдеру, составил более 100 тысяч рублей. В отношении хакера возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время техническое обеспечение отдела по раскрытию преступлений в сфере компьютерных технологий позволяет выявлять подобные преступления и находить виновных. За 9 месяцев 2010 года оперативниками отдела «К» ГУВД по Челябинской области выявлено более 130 преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации. Видимыми признаками неправомерного подключения с использованием вашего логина и пароля могут являться блокировка доступа к интернету, сложности с подключением с использованием сетевых реквизитов, постоянные ошибки, сбои подключений.

Чтобы не стать жертвой компьютерного преступника, стражи порядка рекомендуют придерживаться элементарного правила – не сообщать кому-либо свои учетные данные доступа к интернету, сообщает пресс-служба областного ГУВД.