Поиск

Челябинский врач рассказала, как уберечься от ОРВИ

07.10.2020 17:41
Автор: Яна Ершова
В Челябинскую область пришел сезон традиционных вирусов, гриппа и ОРВИ. Южноуральцам дали несколько советов, как избежать проблем со здоровьем.
Челябинский врач рассказала, как уберечься от ОРВИ*
не наше
Самым популярным и самым надежным способом является вакцинация от гриппа и ОРВИ. Этот процесс как раз уже стартовал в Челябинской области. Многие категории жителей могут получить прививку бесплатно: беременные женщины, дети, пожилые южноуральцы, пациенты, страдающие от хронических заболеваний и так далее. Также уже не первый год в Челябинске проходит акция, во время которой можно получить прививку при походе в магазин. Специальные пункты по выходным открываются в том или ином ТРК города. За прошлые субботу и воскресенье, например, вакцинацию прошли более 1000 челябинцев.

Тем не менее, по словам главного внештатного специалиста по профилактике минздрава Челябинской области Ольги Агеевой, не стоит забывать и про средства индивидуальной защиты.

«Ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза. В общественных местах и во всех ситуациях, когда невозможно обеспечить соблюдение безопасной дистанции (1,5-2 м), необходимо пользоваться маской», – отметила врач.

Южноуральцам, которые почувствовали недомогание, рекомендуют следить за своим здоровьем. Если есть признаки простуды, а температура поднялась выше 38 градусов – это причина вызвать на дом врача. Если же такая температура держится более трех дней, а дышать стало трудно, рекомендуется вызывать сразу неотложку.

photo_2020-10-07_12-59-12.jpg