Поиск

Челябинским выпускникам показали студенческую жизнь

08.04.2014 13:45
Автор: Галина БЕЛОВА
У будущих студентов сейчас самая ответственная пора – выбор учебного заведения, которое даст им старт во взрослую жизнь, своей alma mater. И ни одна интернет-страничка не даст такого полного впечатления об образовательном учреждении, как посещение Дней открытых дверей, которые традиционно проходят в апреле и мае.
Челябинским выпускникам показали студенческую жизнь*
На них можно уточнить многие нюансы поступления и обучения, посмотреть на корпуса вуза, аудитории, лаборатории, в которых занимаются студенты, чтобы сделать вывод для себя о привлекательности учебного заведения. Особенно важно посетить День открытых дверей тем школьникам, которые планируют поступать на распространенные специальности, типа юриста или экономиста, – только так можно выбрать лучшие условия.

Как правило, общее собрание для абитуриентов и их родителей начинается с выступления ректора или директора. Он делает презентацию своего учреждения, рассказывает о конкурентных преимуществах вуза или ссуза. Руководитель обязательно предложит задавать вопросы, и здесь не нужно стесняться. У ректора можно узнать самые важные моменты: насколько ценятся «корочки» этого вуза среди работодателей, каков процент трудоустройства выпускников, есть ли возможность международных стажировок, как проходит производственная практика и другое. Если вы поступаете в колледж при университете, например, «Комитент» или Технологический колледж ЮУрГУ, имеет смысл спросить у директора о возможностях дальнейшего продолжения образования в институте. В вузах с серьезной научной базой, таких, как Финансовый университет при Правительстве РФ или УрСЭИ, можно поинтересоваться, участвуют ли студенты в проектах на получение грантов, по каким специальностям имеется аспирантура и так далее. Если вуз активно продвигает дистанционные методы образования, например, как Современная гуманитарная академия, узнайте, как проходит обучение на расстоянии, какие технические требования для этого есть.

Что обязательно нужно узнать на Дне открытых дверей:

– есть ли государственная аккредитация у учебного заведения?

– условия поступления: проходной балл, творческий конкурс;

– предоставляется ли отсрочка от армии, есть ли военная кафедра?

– по каким причинам могут отчислить из вуза/ссуза?

– возможно ли свободное посещение, получение академического отпуска?

– есть ли общежитие, кому оно предоставляется?

– занимается ли учебное заведение трудоустройством выпускников?

Не забудьте пообщаться со студентами, которые уже здесь учатся, – наверняка они будут раздавать буклеты и помогать сориентироваться в здании. Спросите у них, нравится ли им тут, сколько стоит пересдача экзамена во время сессии, какие кружки и секции работают.