Поиск

Челябинские выпускники сдают пробные госэкзамены

07.04.2010 00:00
Автор: Служба информации
В Челябинске полным ходом идет подготовка к единым государственным экзаменам, до начала которых осталось 2 месяца. Для выпускников городских школ Управление по делам образования организует пробные ЕГЭ, где будет технически отработана процедура их проведения.
Челябинские выпускники сдают пробные госэкзамены*

В Челябинске полным ходом идет подготовка к единым государственным экзаменам, до начала которых осталось 2 месяца. Для выпускников городских школ Управление по делам образования организует пробные ЕГЭ, где будет технически отработана процедура их проведения.

Глава города Челябинска Михаил Юревич сегодня посетил гимназию № 80, чтобы увидеть, как организовано ознакомление школьников с процедурой Единого госэкзамена. Как подчеркнул градоначальник, выпускники должны заранее понимать, что такое ЕГЭ, чтобы не растеряться на самом экзамене. Каждый должен знать, как выглядят экзаменационные бланки и структура заданий, своевременно проверить свои знания и определить слабые места.

В 2010 году в Челябинске проведут 3 пробных экзамена. Для всех школьников установлены единые сроки «репетиций»: 7 апреля - русский язык, 14 апреля - математика, 21 апреля - физика. Этот выбор не случаен - с 2009 года экзамены по русскому языку и математике являются обязательными для всех, а физика, необходимая для поступления на инженерно-технические специальности, находится в числе часто выбираемых челябинскими выпускниками предметов.

Сегодня и 21 апреля экзамены будут проходить в городских школах в виде контрольных работ, а вот 14 апреля пробный экзамен по математике состоится с соблюдением всех норм и правил проведения ЕГЭ. В этот день в 35 пунктах проведения единого государственного экзамена, а именно столько их в городе Челябинске в 2010 году, проверять свои силы в математике будут 5413 выпускников школ города.

Отметим, что в этом году выпускники Челябинской области будут сдавать единый государственный экзамен по 13 предметам (обязательные - математика и русский язык; на выбор - литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии). Экзамены будут проходить с 27 мая по 15 июня. Для тех, кто в эти сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни с 17 по 21 июня. Также с 20 по 30 апреля досрочные ЕГЭ в городе Челябинске пройдут для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдавать их в основные сроки. Это касается выпускников, выезжающих на учебно-тренировочные сборы, российские и международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады, а также на постоянное место жительства за рубеж.

Во время сегодняшнего визита Юревичу был представлен челябинский «олимпийский портал», созданный по заказу Управления по делам образования. Благодаря этому ресурсу школьники участвуют в онлайн-олимпиадах. Недавно на портале завершился очередной этап интеллектуальных соревнований на кубок главы города Челябинска для учащихся 5-8 классов. Проведение таких мероприятий в режиме онлайн позволяет без дополнительных организационных проблем подключить к процессу большое количество детей. Так,  в борьбе за кубок Главы города приняли участие 15 000 учеников, из которых 25 %, признанных лучшими, будут теперь соревноваться в очном режиме. «С начального звена ученикам необходимо давать как можно больше возможностей для развития, и участие в различных олимпиадах этому способствует», - отметил градоначальник. Было время, когда за участие в олимпиадах даже местного уровня брали вступительные взносы с родителей, но в последние годы организация этой работы полностью финансируется муниципалитетом.