Поиск

Челябинские подростки принимают немецких сверстников

11.03.2010 12:38
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
На этой неделе стартовал первый этап международного обмена «Гамбург — Челябинск 2010». 19 школьников и студентов из Гамбурга в возрасте от 14 до 17 лет прибыли в южноуральскую столицу во вторник и пробудут здесь до 19 марта.
Челябинские подростки принимают немецких сверстников*

На этой неделе стартовал первый этап международного обмена «Гамбург — Челябинск 2010». 19 школьников и студентов из Гамбурга в возрасте от 14 до 17 лет прибыли в южноуральскую столицу во вторник и пробудут здесь до 19 марта.

Все это время немецких ребят будут повсюду сопровождать их ровесники из Челябинска, 19 студентов колледжа промышленной автоматики и монтажного колледжа. Вместе подростки посетят культурные учреждения города, учебные заведения, парки, кинотеатр, детский дом, католическую церковь и православных храм, сыграют несколько товарищеских матчей по футболу и проведут три дня в санатории «Еловое». Программа пребывания за городом тоже будет насыщенной: эстафеты, веселые старты, катание на лошадях, баня, дискотеки, круглый стол «Проблемы молодежи двух стран», посещение Ильменского заповедника.

Сегодня гости из Германии побывали в здании мэрии Челябинска и встретились с представителями администрации и думы города.

-На мой взгляд, основная цель этого мероприятия и множества других — чтобы в мире был мир, - подчеркнула председатель постоянной комиссии по социальной политике гордумы Наталья Баскова. - Наша, челябинская молодежь, очень активна, и это уже не первая делегация, которая приезжает к нам. Но мы всегда рады и открыты всем, кто хочет посетить и познакомиться с нашим удивительным городом.

Одна из ключевых тем программы обмена — спорт. По мнению Арне Клиндта, исполнительного директора негосударственного объединения «Полностью в движении», спорт — это универсальный язык, на котором могут общаться абсолютно все.

-Челябинск и Гамбург — города-миллионники, в обоих много молодежи, и это делает наше общение еще более интересным, - подчеркнул господин Клиндт. - Мы ежегодно организуем около 600 встреч подобного рода!

Завтр ребята проведут почти весь день в стенах ЮУрГУ. Гостям покажут студенческую телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ», продемонстрируют суперкомпьютерный центр, проведут на смотровую площадку вуза, а также познакомят с деятельностью учебно-спортивного комплекса университета. Преодолеть языковой барьер ребятам помогут экскурсоводы-переводчики с факультета лингвистики. Завершит встречу товарищеский матч по настольному теннису среди гостей и студентов ЮУрГУ.

Челябинские ребята пообещали, что постараются за эти несколько дней как можно ближе познакомить гостей с культурой и традициями России и Южного Урала, показать красоту нашего края. В свою очередь, юные немцы признались, что опыт общения с русскими ребятами для них уникален и бесценен: Россия — огромная страна с сильными традициями.

Второй этап программы обмена «Гамбург — Челябинск 2010» пройдет в августе. Тогда челябинские ребята отправятся в гости в Германию.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С 16 по 19 марта на факультете управления ЧелГУ будет работать лектор программы Фулбрайт в России, доктор, профессор Университета Западной Каролины (США) Пол Дезендорф. Он прочтет лекции на темы «Государственное управление в США», «Связи с общественностью в органах власти США», «Правила оформления грантов по программе Фулбрайт», «Местное управление в США», а также проконсультирует студентов и преподавателей по программе Фулбрайт (международная программа в области образования).

Посетить лекции и консультации смогут все желающие.