Поиск

Челябинские депутаты провели в детские дома Интернет

14.09.2011 15:25
Автор: Служба информации
Депутатское объединение партии «Единая Россия» Челябинской городской думы поддержало призыв губернатора Михаила Юревича о том, что у каждого воспитанника детдома должен быть свой ноутбук, и выступило инициатором проведения акции «Окно в мир».
Челябинские депутаты провели в детские дома Интернет*

Депутатское объединение партии «Единая Россия» Челябинской городской думы поддержало призыв губернатора Михаила Юревича о том, что у каждого воспитанника детдома должен быть свой ноутбук, и выступило инициатором проведения акции «Окно в мир».

– Эта акция направлена на то, чтобы дети из детских домов чувствовали себя полноправными людьми, получили бы все необходимые условия для учебы и имели бы равные возможности с другими детьми, - подчеркнул глава города Станислав Мошаров. - В результате проведения этой акции детские дома Челябинска будут подключены к беспроводному интернету и получат новые ноутбуки.

В настоящее время организована покупка и сбор ноутбуков от организаций и всех желающих для передачи их в детские дома.

Однако использование современной техники невозможно без наличия высокоскоростного беспроводного доступа к сети интернет. В шести детских домах Челябинска есть проводной интернет, который можно использовать только для стационарных компьютеров. Его скорость до 256 кБит/c, что явно не достаточно для получения всей необходимой для учебы информации. В рамках акции будет настроен беспроводной интернет на скорости до 5 мБит/сек. Благодаря этому скорость передачи данных увеличивается почти в 20 раз.

– В настоящий момент ведутся переговоры с интернет-провайдерами. При подключении будет использован специальный фильтр, ограничивающий доступ к небезопасным сайтам, - отметил заместитель Председателя депутатского объединения партии «ЕР» Челябинской городской Думы Сергей Колесник, который является куратором данного проекта.

При этом дети смогут посещать только «безопасные» сайты и пользоваться возможностями всемирной паутины ограниченное количество времени. Интернет будет отключаться ночью и во время учебных занятий. Кроме того, директора детских домов смогут использовать доступ в интернет в воспитательных целях и пользоваться функцией персонального отключения от него провинившихся воспитанников.

– Акция «Окно в мир» проводится за счет личных средств депутатов фракции «Единая Россия» с целью поддержания социально значимых проектов. Пилотным проектом акции станет монтаж и настройка беспроводного интернета в детском доме № 8. Со временем точки Wi-Fi появятся еще в пяти детских домах города. А значит, использовать возможности интернета смогут около 500 детей от 8 до 18 лет. Подобные акции мы планируем проводить постоянно, - подчеркнул Председатель депутатского объединения партии «ЕР» Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев.