Поиск

Челябинские эксперты объяснили почему Донбасс восстал против Украины

14.04.2024 19:24
Автор: Игорь Иванов
10 лет назад началась борьба ДНР и ЛНР за право быть с Россией.
Челябинские эксперты объяснили почему Донбасс восстал против Украины*
Фото Юлии Боровиковой, Вечерний Челябинск
В начале апреля 2024 года Донбасс прошел десятилетнюю отметку после начала вооруженного конфликта с Украиной. В далёком 2014 году жители региона не пожелали участвовать в варварской смене власти в стране, что не понравилось новым правителям и они решили принудить людей к новым порядкам, которые на деле оказались фашистской и неонацистской идеологией. Донбасс восстал против этого. Самостоятельно две республики – ДНР и ЛНР, боролись с новым режимом восемь лет. Когда ситуация вновь накалилась, на помощь республикам пришла Россия. Объявленная президентом Владимиром Путиным специальная военная операция позволила начать освобождать восток Украины от фашизма и неонационалистов. Участники «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили причины начала силового конфликта в ДНР и ЛНР.

«Первые «тревожные звонки» прозвучали в конце 90-х и начале 2000-х, когда стало понятно и очевидно, что политика украинских властей направлена на выдавливание русского языка, русской культуры, очернение нашей общей истории. Именно тогда начали насильно переводить все делопроизводство на украинскую «мову», а в Киеве начал работать целый институт, в котором просто придумывали новый язык, старательно выкидывая из малоросского диалекта все общие слова, которые неразрывно связывали наш единый народ. Под внешним управлением западных государств начался процесс сознательного искусственного разделения единого народа, единого исторического культурного пространства. И эти процессы резко обострились после первого государственного переворота в Киеве в 2004 году. С избранием президентом Виктора Януковича на какое-то время установилось шаткое равновесие. Но в 2014 году все маски были сброшены: к власти в Киеве пришли оголтелые неонацисты, которые перешли от политических мер к прямому террору и убийствам», — заявил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

«Государственный переворот, с последующими кровавыми расправами над несогласными, силовые акции, разгул бандеровщины и дикие выходки националистов, многолетнее зомбирование населения через героизацию и пропаганду нацизма на государственном уровне  -  всё это новейшая история государства «Украина». Исходя из этого, действия нашей страны, противостоящей насилию над людьми, спасающей не только Донбасс и Новороссию, но и упредившую предсказуемое вторжение агрессивного соседа, разогретого западной поддержкой, в приграничные территории России, являются единственно возможными», — высказалась Елена Скорнякова, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области

«К сожалению, на территории Республики Украины власти страны продолжали рушить свои ментальные связи с братским российским народом, становясь адептами чуждой их собственному народу мировозренческой философии. Апогеем всего этого процесса утраты памяти и стали события 2014 года. К этому времени жители восточной Украины, которые волей властей в первые десятилетия советской власти оказались гражданами Украины, никогда не теряли духовную связь с российской цивилизацией. И уже в перестроечные года, а потом и после распада СССР, вкусившое горькие плоды зависимости от лукавого Западного мира, население Донецка и Луганска не пожелало принимать иное, не родное им мировозрение. Потому закономерно, граждане ДНР в апреле 2014 года выбрали свободу от Западного мира, вассалами которого являлись власти Украины, и сделали всё, чтобы не только духовно, но и политически сохранить себя частью родной им и древней цивилизации - многонационального Русского мира», — считает Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области.