Поиск

Челябинская область стала лидером в оказании госуслуг

05.12.2012 16:29
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Южноуральцы уже оценили удобство новых форм работы с государствеными органами и все чаще обращаются в «электронное правительство». Помимо федерального сайта электронного правительства, в регионе действует и собственная площадка 74.gosuslugi.ru.
Челябинская область стала лидером в оказании госуслуг*

Южноуральцы уже оценили удобство новых форм работы с государствеными органами и все чаще обращаются в «электронное правительство». Помимо федерального сайта электронного правительства, в регионе действует и собственная площадка 74.gosuslugi.ru

Социологическое исследование, проведенное по заказу регионального Министерства информационных технологий и связи в августе 2012 года, показало, что 23,8% жителей Южного Урала уже пользовались Порталом госуслуг. На нем зарегистрировано 23 995 личных кабинетов южноуральцев.

Чаще всего с помощью интернета получают загранпаспорта, оплачивают штрафы ГИБДД, проверяют пенсионные накопления и налоговые задолженности. Южноуральцы также охотно подают через интернет налоговые декларации. На сайте есть две формы регистрации: простая (позволяет записаться на прием к врачу) и стандартная, которая, помимо названных, позволяет воспользоваться еще тремя тысячами госуслуг. Однако для регистрации стандартной версии личного кабинета на сайте, кроме заполнения всех форм, необходимо еще получить код активации на почте или у оператора связи.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов отметил, что регион входит в число лидеров в РФ по использованию специализированных интернет-ресурсов. «Сейчас на Едином портале доступно 25 муниципальных услуг, до конца этого года будет переведено еще пять», – сообщает Тарасов.