Поиск

Cаксонская делегация посетила механический завод

07.12.2012 14:43
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук продолжил ряд рабочих визитов на ведущие предприятия области: совместно с делегацией промышленников из Саксонии он посетил Челябинский механический завод.
Cаксонская делегация посетила механический завод*

Министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук продолжил ряд рабочих визитов на ведущие предприятия области: совместно с делегацией промышленников из Саксонии он посетил Челябинский механический завод.

«Эта встреча проходит в рамках программы визита делегации Саксонии, здесь присутствуют саксонские предприятия, специализирующиеся в сфере машиностроения, приборостроения и энергетической отрасли, – сказал Егор Ковальчук. – Мы показываем типичное для Челябинска машиностроительное производство, чтобы немецкая делегация смогла оценить уровень развития, основные потребности, посмотреть на предприятие, на людей, на технологии».

Сегодня «Челябинский механический завод» переживает этап модернизации и развития: успешно внедряются передовые технологии, разрабатываются новые модели кранов, расширяются границы международного сотрудничества. «Нам нужны новые идеи. Приехали компании, которые имеют опыт в промышленном аудите. Нам интересно получить их экспертную оценку, узнать, в правильном ли направлении мы двигаемся», – заявил председатель совета директоров ОАО «ЧМЗ»Петр Вагин.
Напомним, что перед поездкой на завод представители саксонских компаний провели деловые встречи и конференции с руководителями и специалистами предприятий Челябинской области, на которых не только укрепили уже имеющиеся связи, но и сформировали новые.

«Сотрудничество между отдельными предприятиями Саксонии и Челябинской области существует давно, и оно очень успешно, – отметил представитель саксонской экономики в России д-р Манфред Либль. – Но с такой делегацией мы тут впервые. В ноябре у нас побывал губернатор Юревич, презентация Челябинской области оказалась нам очень интересна. Инвестиционный климат, который у вас создан, очень притягателен для наших предприятий. Решения о конкретных формах взаимодействия и инвестиций будут принимать сами компании, мы, представители правительства, создаем для этого лишь выгодные и благоприятные условия».
Как отметил Егор Ковальчук, у Саксонии есть интерес к горнодобывающей отрасли и, скорее всего, следующий визит немецкой делегации будет посвящен этой теме. «Мы это только приветствуем, – резюмировал министр. – Юг Челябинской области очень богат полезными ископаемыми и пока не так хорошо освоен, как хотелось бы».