Поиск

Архитектурный облик Челябинска будет приведен к единому стилю

25.10.2011 16:37
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня депутаты Челябинской гордумы собрались на 28-е заседание. На нем были приняты два программных для благоустройства областного центра документа. Теперь собственники жилья будут нести ответственность за его экстерьер: витрины, рекламные вывески, оформление балконов, входных групп – все должно гармонично сочетаться друг с другом.
Архитектурный облик Челябинска будет приведен к единому стилю*

Сегодня депутаты Челябинской гордумы собрались на 28-е заседание. На нем были приняты два программных для благоустройства областного центра документа. Теперь собственники жилья будут нести ответственность за его экстерьер: витрины, рекламные вывески, оформление балконов, входных групп – все должно гармонично сочетаться друг с другом.

«Правила содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений» были разработаны на основании аналогичного документа, принятого в свое время в Санкт-Петербурге, – признанной архитектурной столице России.

Как отметил замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, представляя документ, на территории города трудно найти здание, которое сохранило первоначальный образ, задуманный архитектором.

– Мы застекляем балконы, как хотим, стараясь вписать их в интерьер квартиры, а не под дизайн фасада, красим подоконники в желаемый цвет, опять же не задумываясь, как это будет смотреться снаружи, – подчеркнул Дмитрий Сергеевич. – В качестве примера можно привести дом на пересечении улиц Цвиллинга и Тимирязева: там убрали все архитектурные элементы первого этажа, собственники переделывают дом, как им нравится. В результате страдает внешний облик города.

Правила устанавливают единые требования по содержанию и реставрации фасадов зданий и сооружений: как часто нужно проводить акты обследования, ремонт и реконструкцию, как могут появляться новые балконы, подсветка зданий, витрины, рекламные щиты... Для нарушителей будут применяться административные штрафы, пока это сто рублей, но в перспективе размер наказания может вырасти. Челябинцам, расширившим балконы, установившим кондиционеры и спутниковые тарелки, нечего бояться: правила будут распространяться на новые здания. Кроме того, у каждого построенного или капитально отремонтированного дома будет свой паспорт: в нем будут указаны его технические и архитектурные характеристики, которые нужно будет поддерживать в течение всего срока эксплуатации здания.

Второй документ – «Концепция дизайнерского и архитектурно-художественного облика» – определяет направления градостроительной работы на дальнюю перспективу. Главная задача документа – достичь органичного сочетания между существующей застройкой и новыми сооружениями. Предлагая концепцию к принятию, депутат Борис Видгоф отметил, что она не только улучшит внешний облик города, но и повысит его инвестиционную привлекательность.

– Сегодня мы приняли два программных документа, – подвел итоги заседания глава города Станислав Мошаров. – Очень приятно, что они нашли одобрение у коллег. Нам важно сохранить архитектурный облик Челябинска, и речь идет не только о тех зданиях, которые уже есть, но и которые еще только будут строиться. Если один документ направлен на содержание уже построенных домов, то второй – на стратегическое планирование. В концепции продуманы все аспекты: это и архитектурный и ландшафтный облик, и световое оформление, и комплексное благоустройство. Над концепцией трудилось компетентное экспертное сообщество, но документ подвижный, мы готовы внести в него изменения.