Поиск

«Аргументы недели»

30.05.2013 11:42
Автор: Служба Информации
На Южном Урале в середине прошлого века располагалось 12 лагерей военнопленных. Пленные бойцы стран гитлеровской коалиции участвовали в строительстве множества поистине самых уникальных объектов нашей области.
«Аргументы недели»*
не наше

Южноуральские староверы
В государственном архиве Челябинской области собрана уникальная коллекция материалов по истории южноуральского старообрядчества. Официальное православие выступало в 19 веке как идеология духовного порабощения, что сильно подрывало его авторитет в глазах крестьянства. Эту духовную нишу стало заполнять старообрядчество.

История, которую мы не знали
На Южном Урале в середине прошлого века располагалось 12 лагерей военнопленных. Пленные бойцы стран гитлеровской коалиции участвовали в строительстве множества поистине самых уникальных объектов нашей области. В том числе и сверхсекретного атомного проекта. В Муслимово они готовили хранилище для погребения атомных отходов. А интернированные немецкие учёные в секретных лабораториях на озерах Миассовом и Сунгуле работали с легендарным академиком Тимофеевым-Ресовским.
О том, как жили и работали пленные немцы на Урале, в серии публикаций «АН».

Акварели любви
Через всё творчество челябинской поэтессы Лилии Кулешовой проходит главная мысль: любовью соединено все во Вселенной. Эта главная мысль известна всем, но суть состоит в том, чтобы прочувствовать её максимально и положить в основу всей своей жизни. О стихах Лилии Кулешовой рассуждает поэт Нина Ягодинцева.