Поиск

Адрей Барышев. Слово и дело.

01.12.2011 12:13
Автор: Александра Головина
Металлургический район всегда был особенным, неповторимым. Его непохожесть проявлялась в архитектуре, в проводимых только здесь мероприятиях (например, ежегодная выставка цветов и плодов собирает зрителей со всего мегаполиса), в необычной преемственности рабочих династий. Жители Металлургического могут находиться на разных улицах, но при поездке в центр или на северо-запад Челябинска неизменно говорят общую фразу: «Едем в город».
Адрей Барышев. Слово и дело.*

В Металлургическом районе к проблемам благоустройства подходят особо

Металлургический район всегда был особенным, неповторимым. Его непохожесть проявлялась в архитектуре, в проводимых только здесь мероприятиях (например, ежегодная выставка цветов и плодов собирает зрителей со всего мегаполиса), в необычной преемственности рабочих династий. Жители Металлургического могут находиться на разных улицах, но при поездке в центр или на северо-запад Челябинска неизменно говорят общую фразу: «Едем в город». О том, что было сделано в отдельном районе нашего мегаполиса, и о том, что еще сделать предстоит, рассказал депутат Законодательного собрания области Андрей Барышев.

— За последний период в Металлургическом районе было многое сделано, начиная с транспортного сообщения и заканчивая благоустройством парка, — рассказал Андрей Барышев. — Отремонтированы почти все дороги, Металлургический стал ближе к центру мегаполиса благодаря продленной улице Чайковского. Делается также дорога-спутник, которую предстоит запустить в следующем году. Она будет подходить к Меридиану, а дальше развязка пойдет через городскую свалку на улицы Хлебозаводскую или Черкасскую. Кроме дорожного строительства большая работа была проведена по такому социальному объекту, как парк имени Тищенко. Это уникальный парк общей площадью 32 гектара. Совместно с губернатором Челябинской области была разработана трехлетняя программа по благоустройству данного объекта. Раньше парк находился в запущенном состоянии, в этом году сделана освещенная беговая дорожка, игровая площадка и работающий весь год туалет. Кроме того, восстановлен старый фонтан, при его реконструкции мы старались сохранить его стиль прошлых лет.

По словам депутата ЗСО, наконец-то была решена проблема с теплоснабжением: введена дополнительная мощность с ТЭЦ-3, и сейчас существует даже избыток тепла.

— Это раньше жители района замерзали целыми домами, а сейчас таких проблем не будет. Безусловно, происходят отдельные ЧП, но это объективная ситуация, связанная с изношенным жилфондом. Одна из задач сейчас — сохранить 185-й закон (Федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ), согласно которому капитальные ремонты домов на 95 процентов делаются за счет бюджета. Я считаю, что государство должно отвечать перед жителями, и, если дома были переданы в собственность в развалившемся состоянии, никакого фонда накопления с квартплаты не хватит, чтобы провести капитальные ремонты. Если закон просуществует еще два-три года, то основные дыры жилищного фонда удастся залатать.

Также решен наболевший вопрос по общежитиям, принадлежавшим ранее компании «Мечел». Все шесть общежитий комбинат передает в муниципалитет, а жильцы получают ордера на квартиры.