Поиск

В Челябинской области в ближайшее десятилетие построят 40 школ нового типа

23.08.2016 15:08
Автор: Служба информации
В Челябинской области в ближайшее десятилетие будет построено 40 школ нового типа, сообщает «Губерния» со ссылкой на министра образования Челябинской области Александра Кузнецова.
В Челябинской области в ближайшее десятилетие построят 40 школ нового типа*
не наше
Первая такая школа будет открыта в Челябинске на Тополиной аллее уже в сентябре текущего года . Школа рассчитана на 800 мест, каждому учащемуся будет предоставлен планшет с электронными учебниками.

 Строительство аналогичных школ также ведется на Краснопольской площадке в Челябинске, в поселке Есаульский Сосновского района. Первая будет сдана уже в июле будущего года. Строительство же второй школы только началось.

Как сообщил Александр Кузнецов, всего в области планируется построить около 40 школ нового типа. Это будут многофункциональные образовательные учреждения, где предусмотрена работа по модульному принципу. Школы будут иметь лабораторные помещения для каждого уровня образования, спортивные, тренажерные залы, возможно, бассейны и даже зимний сад.

 По мере строительства новых школ в регионе будет решаться вопрос перевода всех детей на режим односменного обучения — в целях повышения качества образования. По словам Александра Кузнецова, в настоящее время во вторую смену в регионе учатся 16-17 процентов школьников. Наиболее остро стоит проблема в Копейске, Челябинске, Магнитогорске, где во вторую смену обучается 30 процентов школьников, отмечает издание.


фото: vistanews.ru