Поиск

В Челябинске впервые пройдет «Российская студенческая неделя»

14.10.2016 14:12
Автор: Служба информации
Челябинск попал в 20 городов РФ, который станет пилотной площадкой для проведения уникального студенческого форума. Это мероприятие будет организовано самими студентами и направлено на выявление острых проблем в этой сфере и объединение молодежи. Об этом на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказали организаторы форума, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске впервые пройдет «Российская студенческая неделя»*
не наше
«Российская студенческая неделя» пройдет в Челябинске с 17 по 21 октября на площадке сразу нескольких учебных заведений. Организатором этого мероприятия стало Агентство  студенческих коммуникаций «Кампус» (учреждено  «Молодой Гвардией Единой России»), а инициаторами – само студенческое сообщество, которое неоднократно обращалось в «Кампус» с просьбой об организации форума.

«Нам хотелось одновременно занять студентов, но чтобы мероприятие не было политизировано, не проводилось под эгидой «Молодой Гвардии». Целью стало сплотить активных студентов для совместного решения проблем студсообщества в будущем», – объяснил заместитель руководителя Челябинского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Максим Голощапов.

Помогать в решении проблем будут и представители власти: по итогам форума будут сформированы «План действий студенчества на 2016-2017 гг.» и доклад «О состоянии студенческого сообщества», который направят в различные ведомства.

Чтобы форум был не только интересным для молодежи, но и полезным, решено было посвятить каждый день какой-нибудь отдельной теме, рассказал заместитель председателя профсоюзного комитета студентов и аспирантов ЮУГГПУ Рустам Жумангалеев. В первый день, 17 октября, пройдет торжественное открытие «Российской студенческой недели» и знакомство участников. 18 октября объявлен Днем профессионального развития, для участников форума проведут ярмарку вакансий, в том числе от крупных предприятий города: ЧТПЗ, «Конар», «Челябинвестбанк» и другие. 19 октября пройдет День защиты прав студентов, участниками которого станут представители различных ведомств от прокуратуры до министерства образования. 20 октября будет Днем саморазвития, в рамках которого организуют массу различных тренингов, например, «Школа политического лидера», а также презентуют проект «Лекториум». 21 октября пройдет церемония закрытия форума, где подведут итоги мероприятия и наградят самых активных участников.

Каждый день также будут проводить тематические соцопросы и так называемый «Студ-Event» – мероприятия больше игрового характера, направленные на проявление коммуникативных умений, творческих талантов и деловых качеств. В рамках таких эвентов студенты будут создавать интересные проекты, сдадут нормы ГТО, посмотрят фильм «Стартап», поучаствуют в фото-флешмобе и организуют большой концерт к церемонии закрытия.

Добавим, что первая «Студенческая неделя» пройдет только в 20 городах РФ. Площадки для пилотного проекта выбирались по количеству студентов, которые там учатся, например, в столице Южного Урала это 3-4% от всего населения. На данный момент о своем желании участвовать в мероприятии заявило больше 500 человек, но организаторы надеются, что к 17 октября желающих будет еще больше. Ознакомиться с подробным расписанием можно на официальном сайте мероприятия.