Поиск

«Ровеснику» – 40 лет!

24.10.2014 09:03
Автор: Служба информации
Дом детской культуры «Ровесник» – учреждение для Тракторозаводского района Челябинска знаковое. В его стенах пропадало целыми днями не одно поколение юных горожан. Впрочем, говорить в прошедшем времени нельзя – и сейчас «Ровесник» полон детских голосов. Здесь учатся танцевать, петь, конструировать одежду, рукодельничать и многому другому.
«Ровеснику» – 40 лет!*
Дом культуры появился в Челябинске 4 ноября 1974 года по постановлению профсоюзного комитета ЧТЗ. Тогда он назывался пионерский клуб «Ровесник». Сегодня это муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей высшей категории. Здесь всесторонне развиваются 1813 детей в возрасте от 4 до 18 лет, то есть каждый шестой ребенок Тракторозаводского района.

На сегодняшний день в МБУ ДОД ДДК «Ровесник» работают 144 объединения по пяти направлениям:
- художественно-эстетическое;
- физкультурно-спортивное;
- социально-педагогическое;
- туристско-краеведческое;
- культорологическое.

Возглавляет этот большой и дружный коллектив педагогов и детей почетный работник общего образования России Наталья Спартаковна Дергунова.

МБУ ДОД ДДК «Ровесник» ведет работу по 45 образовательным программам, соответствующим запросам и потребностям детей и родителей в дополнительных образовательных услугах. При этом «Ровесник» – это не просто центр кружковой работы, это ядро общественно-культурной жизни района. «Ровесник» охватывает все массовые формы работы с населением: праздники двора, дни подъезда, встречи с ветеранами и инвалидами.

Дом детской культуры славится своими педагогическими кадрами. Всего здесь трудятся 62 педагога, среди которых есть награжденные орденами и медалями, отличники физкультуры, просвещения, почетные и заслуженные работники общего образования, культуры, спорта. Три сотрудника в свое время были отмечены грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки Российской Федерации. Есть педагоги, удостоенные премии «Ювента», вошедшие в энциклопедию «Лучшие люди России».

Благодаря такому мощному педсоставу детские творческие коллективы «Ровесника» неоднократно становились победителями и лауреатами международных, региональных и городских конкурсов и фестивалей:
– образцовая студия по спортивным бальным танцам является дипломантом и лауреатом ежегодного смотра художественного творчества «Хрустальная капель». Воспитанники коллектива – финалисты и призеры российских и международных соревнований, соискатели на стипендию администрации Челябинска;
– коллектив аэробики – неоднократный победитель чемпионатов Уральского федерального округа и России по фитнес-аэробике, финалист чемпионата Европы 2011 года в Турине (Италия), участник чемпионата Европы 2012 года в Праге;

– коллектив театра моды «Шарм» – неоднократный обладатель Гран-при фестиваля-конкурса «Хрустальная капель» среди дошкольных образовательных учреждений и Гран-при регионального фестиваля французской культуры «Французский карнавал», дипломант фольклорного фестиваля «Лазаревские чтения», дипломант международных фестивалей «Дыхание весны» и «Урал собирает друзей», лауреат всероссийских фестивалей «Браво, дети!» и «Славься, Отечество»;

– образцовый вокально-эстрадный коллектив «Тутти» – с 1995 года неоднократный победитель таких конкурсов и фестивалей различного уровня, как «Хрустальная капель», «Золотые искорки», «Маленькие звездочки» (Санкт-Петербург), «Браво, дети!» (Кыштым), «Москва – Кыштым – транзит» (Москва), «Лиловый шар» (Копейск), «Маленькие звездочки» (Болгария, 2006 – 2008), «Беби-джаз» (Челябинск). Воспитанница коллектива Александра Карабешкина является лауреатом телевизионного конкурса «Я звезда!» и номинантом на премию главы Челябинска;

– хореографический коллектив «Веснушки» – неоднократный победитель конкурсов и фестивалей «Лазаревские чтения», «Серебряная маска», «Хрустальная капель», «Юная Терпсихора»;

– коллектив художественной гимнастики «Грация» – неоднократный победитель конкурсов и фестивалей «Хрустальная капель», «Будущее начинается здесь».

Шестеро воспитанников ДДК «Ровесник» являются стипендиатами губернатора Челябинской области и главы Челябинска.

Высокие достижения коллективов – это результат взаимодействия и плодотворной работы воспитанников, родителей и педагогов. Каждый педагог в Доме культуры – это не только высококлассный специалист, но и наставник, воспитатель.

За свою деятельность Детский дом культуры «Ровесник» награжден:
- дипломом министерства  образования и науки Челябинской области;
- благодарственными письмами администрации города и района;
- почетной грамотой Челябинской городской думы;
- дипломом лауреата премии В.Поляничко.


ДДК «Ровесник»

Директор: Наталья Спартаковна Дергунова, Почётный работник общего образования РФ.

Адрес: г. Челябинск, ул.Комарова, д. 114.

Тел.: 734-46-03

Сайт: rovesnik74.ru