Поиск

Первокурсники ТТИ НИЯУ МИФИ запустили кота в новое общежитие

01.09.2016 17:27
Автор: Служба информации
31 августа в Трехгорном состоялось открытие блока общежития бывшего лицея, переданного ТТИ НИЯУ МИФИ.
Первокурсники ТТИ НИЯУ МИФИ запустили кота в новое общежитие*
не наше

Новые обитатели общежития, студенты-первокурсники, по доброй традиции первым в помещение, которое станет им домом на несколько лет, запустили кота. Ритуал соблюден — можно заселяться!

С новосельем их поздравили глава Трехгорного Евгений Сычев, генеральный директор ФГУП ПСЗ Геннадий Комаров и председатель первичной профсоюзной организации ФГУП ПСЗ Владимир Фомин.

Директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Улитина отметила, что здание общежития вузу предоставил муниципалитет, а ремонт был произведен на средства, выделенные ФГУП «Приборостроительный завод». В итоге после запуска девятого этажа общежития в распоряжении студентов ТТИ НИЯУ МИФИ 52 койко-места. Это в два раза больше, чем было. И в перспективе — увеличение комнат для иногородних студентов. Их число с каждым годом увеличивается.

— По сути, мы уже сегодня думаем о следующей приемной кампании, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Желающих учиться в Трехгорном достаточно много. В основном это студенты из других населенных пунктов.

Чтобы их привлечь в ТТИ НИЯУ МИФИ, проводится целый комплекс мероприятий. Увеличение числа койко-мест лишь верхушка айсберга. Ведется ремонт помещения вуза — с каждым годом здание советской постройки приобретает все более современный вид, оснащаются современным оборудованием лаборатории.

Один из последних примеров — в новой лаборатории, открытой в здании бывшего ПЛ-125 (оно также при содействии завода передано городом вузу), в одном из помещений установлены современные станки с ЧПУ. Специалисты ПСЗ уже запустили их. В скором времени планируется открытие еще одной лаборатории — сварочной. Предполагается, что на ее базе будут обучаться и заводчане.

IMG_7532-600.jpg

Но привлекает студентов не только возможность получить в ТТИ НИЯУ МИФИ качественное образование, но и шанс устроиться после окончания вуза на работу на Приборостроительный завод. С предприятием у вуза налажены тесные связи.

— Конечно, завод и «Росатом» — это та движущая сила, которая нас толкает вперед, является стимулом для студентов обучаться. Молодых людей привлекает перспектива устроиться на хорошо оплачиваемую работу: ни в одном из городов горнозаводской зоны не обеспечивается тот уровень дохода, который имеют молодые специалисты на ПСЗ. Поэтому, конечно, все студенты стремятся на завод.

Но берут на предприятие только лучших, с успеваемостью не ниже 4 баллов. Об этом студентов предупреждают еще в начале их учебы. И многие сразу расставляют приоритеты: учеба на первом месте.

Стимулирует получать хорошие знания и стипендия. Академическая (для тех, у кого нет троек) составляет 3 тысячи рублей. Повышенная (стипендия «Росатома») — 16 тысяч рублей. Не правда ли, есть за что побороться?

Есть поговорка: «война войной, а обед по расписанию». Она в полной мере отражает и другое направление работы вуза. Учеба — это святое, но без активной и насыщенной жизни студенческие годы будут не те. Понимая это, руководство ТТИ НИЯУ МИФИ не меньше, чем учебными планами, озабочено внеурочной деятельностью. Она в вузе кипит: всевозможные капустники, творческие встречи и конкурсы — здесь есть все. Есть у студентов и возможность принять участие в форумах, конференциях, акциях, которые проходят не только в Трехгорном, но и за его пределами.

— В современном мире молодые люди должны уметь презентовать себя. Это очень важно, — говорит Татьяна Улитина. — Так что мы работаем со своими студентами по всем направлениям.