Поиск

Нет лучше школы в целом мире, чем наша МОУ СОШ № 4

28.01.2015 13:31
Автор: Служба информации
Раннее утро. Заботливые мамочки ведут малышей в детский сад, прохожие торопятся к автобусной остановке. Сколько людей проходит за день мимо этого, такого привычного и знакомого здания? Это школа. Интересно, о чем она думает?
Нет лучше школы в целом мире,  чем наша МОУ СОШ № 4*
не наше
– Тишина? Тишина! Тишина… Как странно… Не могу никак привыкнуть к этой тишине… Какая-то она непонятная, ни на что не похожая… Чуткая… Лето! Ах, вот в чем дело! Значит, скоро прервется мое одиночество, появятся звуки, голоса, крики. Скоро они вернутся, и вновь кончится мой летний сон. Скоро Первое сентября, и они вернутся! Загорелые, отдохнувшие, повзрослевшие. Зазвучит смех, заблестят глаза, зашелестят страницы учебников, замелькают дорогие лица, затопают маленькие ножки первоклассников, застучит мяч о баскетбольное кольцо. Они вернутся, и все повторится вновь. Как я жду этого дня! Возвращайтесь! Мои двери открыты!

Первого сентября 2014 года средняя школа № 4, расположенная в г. Копейске, в 45-й раз гостеприимно распахнула свои двери.

У школы юбилей! 45 лет!

Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот
В мир возвратиться юности беспечной
Дарует шанс наш юбилейный вечер.
Придите в школу – школа ждет!


45 лет… Это много или мало? Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей, нашли верных и преданных друзей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

45 лет… Это много или мало? Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новому. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.
Говорят, что детские воспоминания – самые яркие, самые запоминающиеся. А ведь детство – школьная пора. Наверное, поэтому с особым волнением и трепетным ожиданием чуда переступают дети порог своей родной школы.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали все самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стояли у самых истоков славной истории нашей школы.

В разные годы школу возглавляли директора Гаврилов В.Н., Пашнин Г.Ф., Любимова Н.А., Борисова Е.Д., Попова Л.И., Михеева Е.Я. В настоящее время коллектив работает под руководством выпускницы школы, учителя математики Глазовой И.Ю. Заместителями директора работают тоже выпускники школы – Игнатович И.Г., Фадеева Е.И., Мазлова О.Б.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного учителями за всю ее 45-летнюю историю. И неудивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников. Таких педагогов в нашей школе – 19! И именно они, учителя, закончившие школу № 4 и вернувшиеся в нее, хранят школьные традиции. По-прежнему работает школьный музей П.П. Бажова, основателем которого была учитель английского языка Шаньгина М.П., затем ее работу продолжила учитель истории Малкова Т.И., сейчас музеем заведует школьный библиотекарь, выпускник школы Морозов О.Ю. Появились и новые традиции – это и парад, посвященный празднику Победы, и работа кадетских классов (уже пятый год, как школа включилась в кадетское движение). Продолжает школа и традицию шефства. Сегодня шефами школы являются ООО «ГалереяМ».

Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.
В нашей школе работают много профессионально грамотных учителей. Педагогический коллектив состоит из 34 учителей. 13 человек – это учителя высшей и 11 – первой квалификационной категории. Грамотами Министерства образования РФ награждены Белогостицкая Л.М., Симакова Н.Н., Стрельцова Г.Н., Ярема Н.П. Морозова Л.А. – Отличник просвещения РФ. Гранта президента РФ удостоена Галиева Е.А., гранта губернатора Челябинской области – Морозова Л.А., Стрельцова Г.Н., Пименова О.В. Гранта главы Копейского городского округа – Михеева Н.А., Кинстлер О.А.

Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов наша школа все 45 лет славится своими учениками. И сегодня мы с гордостью говорим о них: заместитель председателя правительства Челябинской области Шаль С.В., начальник управления образования КГО Тутатчиков А.Т., мэр г. Нягань Нефедьев В.А., генеральный директор Банка реконструкции и развития (г. Москва) Вячеслав Вебер, заместитель губернатора Пермского края по вопросам экологии и природопользования Любовь Герман, глава Бажовского территориального отдела КГО Пастухов А.Ю., физик-ядерщик Владимир Читайкин и многие другие.

В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы. За последние годы школа преобразилась: в каждом кабинете установлено АРМ с доступом в сеть Интернет, есть два компьютерных кабинета, открыто школьное кафе, как всегда, ждет детей отличный школьный спортзал, мастерские оборудованы современными швейными машинами, второй год работает лаборатория биологии. В сентябре прошлого года школа приняла совсем маленьких воспитанников – было открыто дошкольное отделение.
В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Приятно отметить, что выпускники называют нашу школу «школой щедрой души». Они говорят, что именно здесь им помогают преодолеть препятствия, которые возникают на их пути, что здесь замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые…

В истории школы событий немало,
А сколько людей воспитала она!
Сегодня и нам по наследству досталась
Прекрасная школьная эта страна.


В истории нашей школы, как в капле воды, отразилась история нашей страны. История, которая пронзила наши судьбы... Прошла через судьбы наших учеников. Скольких выпускников проводила наша школа в дорогу?! Трудно сосчитать! Москва и Санкт-Петербург, Сургут и Ростов-на-Дону, Томск и Новосибирск, Тюмень и Екатеринбург. Вот только несколько городов из огромного списка, где живут и работают наши выпускники. Да что города! Бажовцев можно встретить и в США, Англии, Германии, в Ираке, Китае, на Украине…

МОУ СОШ № 4

Адрес: 456622 г. Копейск, Челябинская область, улица Мира, 43

Тел.: 8 (35139) 7-90-61

E-mail: kopsch4@mail.ru

Сайт: школа4.рф

Директор: Глазова Ирина Юрьевна

Лиц. № 10118 от 07.11 2012 г. Серия 74Л01 № 0000205.