Поиск

МОУ СОШ№23 Копейского городского округа

05.05.2015 18:10
Автор: Служба информации
В этом году отмечается знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждое поколение обязано помнить героев, чтить их подвиги и всеми силами стараться сохранить мир, который нам достался ценой их жизни.
МОУ СОШ№23 Копейского городского округа*
Сейчас слишком много желающих в мире фальсифицировать итоги   Великой Отечественной войны. Поэтому рассказать о героизме нашего народа, его роли в победе над фашизмом, сформировать правильное представление у наших ребят о событиях того времени – наша главная   задача в период подготовки к празднованию семидесятилетия Победы!

В течение юбилейного года учителя и ребята МОУ СОШ №23 активно принимают участие во всех мероприятиях, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне .

В школе проводятся различные интеллектуальные, научные и творческие мероприятия, которые напрямую связаны с темой Великой Отечественной войны.

w3ptz49i.jpg

В январе прошла традиционная школьная научная конференция «ШАГ В НАУКУ», на которой была представлена работа «Образ женщины во время Великой Отечественной войны». В феврале ребята поучаствовали в конкурсе детского литературного творчества «Серебряное перышко». Все стихотворные произведения были посвящены величайшей Победе русского народа и героям–ветеранам, чьи подвиги всегда будут жить в наших сердцах! Также ребята участвуют в школьных и городских конкурсах сочинений «Моя семья в судьбе страны» и «Я помню, я горжусь», в которых делятся своими воспоминаниями о семейных героях, участвовавших в ВОВ. Сочинения ребят очень помогают учителю истории и обществознания Байкову Е.М., который проводит огромную работу по сбору информации о героях ВОВ. В мае планируется презентации его книги «Бессмертный батальон».

Специальный поисковый отряд школы осуществляет работу по проектам «Наша общая Победа» и «Женщины Копейска – участницы ВОВ». Ребята находят всю информацию о ветеранах, проводят с ними интервью. В апреле планируется размещение видеоинтервью с ветераном-участником ВОВ на едином инернет-портале.

ssgtfg7f.jpg

Традиционно перед 23 февраля в Копейске в Станции юных техников проходила техническая выставка. Наша школа всегда самым активным образом проводит конкурс умельцев и у себя, лучшие работы, конечно, отправляются в СЮТ. В этом году все поделки ребят были посвящены юбилею Великой Победы. Помимо конкурса технического мастерства, ребята активно участвуют в акции краеведческого музея «Подарок Ветерану» и фотоконкурсе «Поклонимся великим тем годам…».

Спортивные мероприятия также не обходят стороной юбилейную дату. Ребята с большим удовольствием участвуют в военно-патриотической игре «Зарница - во славу Отечества» и соревнованиях «А ну-ка, парни!».

В течение всего учебного года классные руководители совместно с музеем КГО и ДК им. Маяковского осуществляют лекции и занятия о великих сражениях и героях ВОВ. В марте в ДК им. Маяковского состоялось Торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей. Мы были очень рады помочь работникам ДК в организации церемонии вручения. Учащиеся 9Г класса ответственно подошли к данному мероприятию: помогали ветеранам пройти в зал, поддерживали их, четко и организованно поздравляли наших героев.

5f2kp4w7.jpg

В апреле-мае планируется проведение большого количества мероприятий, посвященных Великой Победе. В 10-ый юбилейный раз наши ребята будут маршировать на центральной площади поселка. Ученики с волнением и трепетом ждут «Парад Победы». Ребята из начальной школы придумывают сюжеты для конкурса рисунков на асфальте. Родители, ученики и учителя нашей школы готовятся к участию во флешмобе и городской акции «Марш бессмертного полка». А самые талантливые ученики репетируют постановку «Адрес писем тот же» для участия в городском конкурсе театральных коллективов «Признание». Конечно же, поздравим наших любимых ветеранов, подарим им цветы и открытки со словами благодарности.

В последнее время праздник 9 мая в школе организовать все тяжелее, так как Великая Отечественная война для нынешних школьников воспринимается как далекое событие. Но мы очень надеемся, что активная работа в этом направлении приведет к осознанию, как много ветераны сделали для нас, для того, чтобы мы жили!

Мы поздравляем всех ветеранов и тружеников тыла с приближающимся Днем Победы и желаем им долгих лет жизни, крепкого здоровья, радостных и светлых дней!

4jvvgfwo.jpg