Поиск

Лицей № 88

12.02.2015 13:07
Автор: Служба информации
В рамках празднования 278-летия Челябинска в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина седьмого сентября открылся IX городской общественно-политический вернисаж. Около 300 организаций вышли на аллеи и сцены парка, чтобы представить горожанам себя и свои проекты.
Лицей № 88*
В этот день в парке также прошел городской конкурс «Юный глава города». Конкурс проводится в Челябинске уже в восьмой раз. В нем принимали участие школьники – активисты органов самоуправления из десяти образовательных учреждений Челябинска. В составе каждой команды – пять школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

Юный глава избирается на год. За это время ему предстоит реализовывать собственную программу, принимать участие в благотворительной и общественно-полезной деятельности, реализовать проект, представленный на заочном этапе конкурса, внести предложения по выбору темы конкурса на следующий год.

«Этот конкурс ровно на год моложе общественно-политического вернисажа. Возник он по инициативе администрации г. Челябинска как идея специальной детской площадки. Это пример детской общественности в лице ученического самоуправления наравне со взрослыми общественно-политическими объединениями, которые представлены сегодня на общественно-политическом вернисаже», – Качуро Ирина Леонидовна, начальник отдела по обеспечению развития воспитательных систем и дополнительного образования Управления по делам образования г. Челябинска Лицей № 88 представлял Никита Попов, ученик 11 класса. Никита – активный участник ученического самоуправления лицея, входит в состав вожатского отряда. Является неоднократным победителем Всероссийской программы «Шаг в будущее» в направлении «теория развития памяти и мышления».

«Замечательный конкурс, очень интересный. В финале участвуют 10 человек. Это ребята моего возраста. Моя команда была собрана из моих друзей-одноклассников. Это Ситдикова Ирина, Газизов Влад, Бармин Сергей, Платонова Алена. Я выбрал этих ребят потому, что полностью могу на них положиться. Я знаю, что они хорошо организованны, эрудированны и обладают навыками ораторского мастерства.

Как ни странно, но самым сложным для меня оказался интеллектуальный конкурс и еще готовить отчет о стажировке в Управлении образования г. Челябинска», – Никита Попов, учащийся 11 класса лицея № 88 г. Челябинска, финалист городского конкурса «Юный глава города – 2014».

Администрация лицея представила Никиту к конкурсу не случайно: такие качества, как ответственность, умение работать в команде, креативность мышления и, конечно, лидерские качества участника конкурса являются основополагающими при выборе кандидата на пост юного главы города.

глава-города.jpg

«Наша команда выполнила основную и очень важную задачу в ходе участия в этом конкурсе. Мы продемонстрировали командный дух. На визитке ребята «взорвали» своим оптимизмом зал. Мы представляли Металлургический район г. Челябинска и, считаю, что выступили очень достойно. Это заслуга и самой команды, и педагогов, которые готовили команду к конкурсу», – Больщикова Наталья Сергеевна, заместитель директора по ВР лицея № 88 г. Челябинска

Кандидатам на пост юного главы города необходимо было представить самопрезентацию, посостязаться в ораторском искусстве, эрудиции в области мировой художественной культуры и истории города, показать свое умение работать в команде. Команда лицея подобралась отличная. Это друзья Никиты – активные, эрудированные лицеисты. Они поддержали Никиту в его стремлении победить на конкурсе.

«Мы очень рады, что Никита позвал нас участвовать в этом конкурсе. Потому что мы посмотрели, чем живет наш город, какие у нас замечательные ребята – наши соперники из других районов. Мы очень болеем за Никиту. Он настоящий мужчина, настоящий лидер, за которым мы готовы идти. Мы – его команда. Мы любим наш город Челябинск. Спасибо лицею и тем, кто нам помогал. Мы сплотились, мы – единый коллектив. Лицей 88 forever!» – Алена Платонова, ученица 11 класса лицея № 88 г. Челябинска.

Никита-1.jpg

«Участвуя в этом конкурсе, мы все, я думаю, без исключения осознали, что можем сделать вклад в развитие нашего города. В общем-то, конкурс для этого и придуман, чтобы мы – дети – могли реализовать свои идеи, планы, проекты», – Газизов Владислав, ученик 11 класса лицея № 88 г. Челябинска.

«Спасибо Никите, что позвал на этот конкурс. Мы – его друзья, мы хотим ему помочь не просто поучаствовать в конкурсе, а в дальнейшем войти в состав правительства, чтобы решить проблемы, которые есть у нас в городе. Я думаю, он честный человек. Он исправит их», – Бармин Сергей, ученик 11 класса лицея № 88 г. Челябинска.

«Мы верим в Никиту. Для меня этот конкурс – многообразный. Многие проекты, которые представляли другие районы, очень понравились. Особенно наш проект. Все районы молодцы, но мы – самые лучшие!» – Ситдикова Ирина, ученица лицея № 88 г. Челябинска.

Команда лицея разработала интересный проект «Арбат Металлургического района». Лавочки, мусорные урны, детская игровая площадка на улице 50 лет ВЛКСМ могут стать реальностью, если воплотить этот проект в жизнь. Проект оказался одним из лучших.
Помимо социального проекта участники соревновались в ораторском искусстве. Необходимо было рассказать о 7 причинах, по которым кандидат живет в городе Челябинске, и Никита с этим заданием превосходно справился.

«Может, у кого-то и есть 7 причин жить в Челябинске. А у меня всего одна – я дома», – ответил Никита жюри и своим оппонентам.
Конкурс «Юный глава города» – это не просто конкурс ради конкурса. Молодое поколение учат быть социально и политически активными, конкурс показывает, что можно сделать много полезного для своего города – было бы желание. Особое внимание конкурсу уделяет администрация г. Челябинска. Все главы районов, начальник управления образования г. Челябинска, а также сам глава города Сергей Давыдов побывали на мероприятии.

«Конкурс, несомненно, нужный. Это позитив. Дети стремятся к чему-то большему. Поэтому я приветствую этот конкурс и считаю полезным для развития детей. Проекты, которые дети представляют на этом конкурсе, мы в дальнейшем помогаем реализовать», – прокомментировал Сергей Давыдов, глава г. Челябинска.

Этапы конкурса проходили в течение всего воскресного дня. А подготовка к ним началась в мае. Важен тот факт, что команда лицея сформировалась в сентябре, за три дня до очного этапа. Консультации, репетиции, море волнений и переживаний. И команда заняла 3-е призовое место…

Команда лицея № 88 г. Челябинска в очередной раз доказала, что лицей – это престижное общеобразовательное учреждение, которое составляет серьезную конкуренцию другим школам города Челябинска по подготовке школьников к успешной жизни!

Репортаж с места событий. Бльох Елена Александровна, руководитель пресс-центра «Влицее»

Лицей № 88

Адрес: г. Челябинск, ул. Дегтярёва, 33

Телефон: 8 (351) 735-22-61

Электронная почта: lisei88_chel@mail.ru

Сайт: http://www.lyceum88.ru

Руководитель: Лукин Александр Викторович