Поиск

Жилье с правом на выкуп

03.10.2013 14:31
Автор: Служба информации
В Челябинске будет построено арендное жилье. Для квартиросъемщиков это означает два преимущества. Во-первых, арендная ставка будет ниже, чем по городу, а во-вторых, такое жилье можно будет выкупить.
Жилье с правом на выкуп*
не наше

В Челябинске будет построено арендное жилье. Для квартиросъемщиков это означает два преимущества. Во-первых, арендная ставка будет ниже, чем по городу, а во-вторых, такое жилье можно будет выкупить.

Правительство Челябинской области, ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» и ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» заключили соглашение о намерениях сотрудничества в сфере развития арендного жилищного фонда.

Соглашение было подписано в рамках совещания, на котором обсуждалось формирование рынка арендного жилья на территории Челябинской области. В частности речь шла о реализации проекта «Арендное жилье». Прежде всего, продукт интересен крупным градообразующим предприятиям, нуждающимся в создании собственного фонда «ведомственного жилья» за счет строительства арендных домов, и администрациям субъектов РФ, которые, таким образом, решают вопросы с обеспечением жильем работников бюджетной сферы.

В рамках соглашения региональное правительство будет оказывать содействие в предоставлении земельных участков для строительства и подключения к инженерным коммуникациям, а также определять социальные инструменты по возможному предоставлению субсидий гражданам для компенсации части платы за наем. ЮУ КЖСИ, в свою очередь, займется анализом потребностей региона в арендном жилье и сформирует заказ на него. АФЖС планирует рефинансировать закладные, оформленные на арендный жилой фонд, в соответствии с условиями продукта.

«Подписав соглашение и проработав все вопросы, мы рассчитываем на активизацию участников и эффективное использование продукта «Арендное жилье», — отмечает генеральный директор ОАО «АФЖС» Андрей Шелковый. — Продукт уже доказал свою эффективность в регионах, где построены и заселены первые доходные дома. Региональные власти и работодатели получают сотни заявок от граждан, желающих снять жилье по льготной цене и еще получить субсидирование».

Одним из преимуществ этого проекта для потребителей-квартиросъемщиков является невысокая стоимость аренды и возможность последующего выкупа квартир. «В рамках той финансовой модели, которую мы обсуждали, плата за арендное жилье будет от 6000 рублей. В эту сумму входят услуги за содержание жилья, арендная плата и проценты банков», — отметил заместитель председателя Правительства Челябинской области Сергей Шаль.