Поиск

В парке Гагарина пройдёт городской Сабантуй-2023

09.06.2023 17:33
Автор: Служба информации
В субботу, 17 июня, в Челябинске отметят городской Сабантуй. Масштабный «праздник плуга» с ярким национальным колоритом развернётся уже по сложившейся традиции в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина.
В парке Гагарина пройдёт городской Сабантуй-2023*
Начало события в 12:00. Южноуральцев ждут весёлые конкурсы, национальные игры, зажигательные танцы, спортивные состязания и мастер-классы. В этот день гости праздника смогут окунуться в атмосферу национальных традиций татарского и башкирского народов Южного Урала. На территории парка будут установлены национальные юрты и подворья, развернётся выставка предметов национального быта. 

Любители спортивных зрелищ посмотрят куреш - традиционный вид борьбы тюркских народов (внесён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества).

И конечно, яркая концертная программа развернётся на главной сцене парка. Здесь выступят вокальные и хореографические коллективы Челябинской области, республик Башкортостан и Татарстан. 

Напомним, Сабантуй - один из самых ярких праздников, символизирующий национальное единство Челябинской области, проводится в честь окончания весенних полевых работ и называется также «праздником труда» и «праздником плуга». Ежегодно проводится на Южном Урале с целью сохранения народных традиций и культуры татарского и башкирского народов, а также эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Финансовый партнёр – ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК». 
Информационный партнёр – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Возрастной ценз 0+