Поиск

В Челябинске презентуют историческую экскурсию по Танкограду

06.10.2016 09:30
Автор: Служба информации
Сегодня, 6 октября, в Челябинске презентуют первый в своем роде экскурсионный маршрут «По главной улице Танкограда». В экскурсию вошло 20 различных исторических объектов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинске презентуют историческую экскурсию по Танкограду*
не наше
Начнется экскурсия с музея ЧТЗ, где гостям расскажут об истории Челябинского тракторного завода, потом экскурсанты проедут мимо домов, где жили директор завода Георгий Васильевич Зайченко и разведчик-радист легендарной «Красной капеллы» Альберт Хесслер, остановятся у школы №48, где в 1942 году разместились бойцы формировавшейся 52-й гвардейской танковой бригады. Следующая остановка будет на Комсомольской площади, чгде стоит ИС-3, далее – «Зальцмановский сад», который местным жителям больше известен как парк имени Терешковой, и театр и дворец культуры ЧТЗ.

Заканчивается маршрут в Саду Победы. В подарок всем участникам экскурсии вручат сборники «Маршрут Танкограда» с фотографиями.

Напомним, что сегодня челябинцы впервые отметят День Героев Танкограда. В качестве памятной даты выбрали 6 октября — именно в этот день в 1941 году по решению Государственного комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в Челябинск.