Поиск

В Челябинск привезли свитки Торы и старинные ценности евреев

25.12.2019 15:07
Автор: Антонина Артьемьева
Челябинцев познакомят с главными ценностями еврейской культуры и иудаизма. В историческом музее завтра, 26 декабря, открывается выставка «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел». Она будет работать до 8 марта 2020 года.
В Челябинск привезли свитки Торы и старинные ценности евреев *
не наше
В уникальной экспозиции собрано 400 предметов XVIII–XXI веков. Это старинные свитки Торы, церемониальная утварь, произведения искусства, праздничная и повседневная одежда и многое другое. Основная часть экспонатов относится к материальной культуре ашкеназов - еврейского субэтноса, появившегося в Средние века на территории Центральной и Восточной Европы. Экспонаты связаны тематически и демонстрируют многоплановую картину жизни традиционной еврейской общины. Дополняют картину фотографии, сделанные на западных окраинах Российской империи в 1912–1914 годах, сообщают в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.
f0zS865TILo.jpg
Выставку исторический музей готовил совместно с петербургскими коллегами из Российского этнографического музея и Государственного музея истории религии. По словам кураторов из Северной столицы, экспозиция настолько велика, что ее можно не просто выставкой, а целым музеем, который пробудет в Челябинске несколько месяцев. Известно, что в России предметы по еврейству и иудаике найти непросто, по-настоящему интересные собраны в названных выше хранилищах, и встретить их в одной экспозиции – большая удача.

Кроме того, выставка «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел» - проект, продолжающий выставки о христианстве и исламе, которые проходили в историческом музее в 2015 и 2017 годах.

«Это были грандиозные выставки. Мне бы хотелось, чтобы таким же событием в культурной жизни региона стала выставка об иудаизме. Ведь религиозные конфессии объединяют значительную часть общества и сохраняют культурные традиции народов, населяющих Россию. А музею важно подчеркнуть, что культурное и этническое разнообразие — это не проблема, а огромное преимущество России», - подчеркивает директор исторического музея Владимир Богдановский.

Отметим, что выставка «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел» проводится в рамках нацпроекта «Культура». Церемония ее открытия начнется завтра в 17 часов в Большом выставочном зале на первом этаже Восточной башни. Вход свободный.