Поиск

На площади устроили вертеп

29.12.2010 13:48
Автор: Софья ИКОННИКОВА
В этом году в ледовом городке много новшеств – фонтан с незамерзающей водой, самолет- горка и настоящая рождественская пещера.
На площади устроили вертеп*

В этом году в ледовом городке много новшеств – фонтан с незамерзающей водой, самолет- горка и настоящая рождественская пещера.

На главной площади состоялось долгожданное открытие ледового городка. Его строительство началось в конце ноября и проводилось силами ООО «Лилу», предприятия из Екатеринбурга. При создании проекта его разработчики - дизайнеры челябинского МАУ «Сад Победы» - использовали мотивы всемирно известной сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», получив для этого разрешение у наследников французского писателя. По традиции на открытии городка его создатели пили шампанское из большого ледяного кубка.

Идею городка по мотивам сказки о маленьком принце придумала жена, оставалось только воплотить ее в реальность, — говорит руководитель проекта Андрей Зайцев. — А мы постарались сделать все самое необычное, что может быть. Например, показали разные субстанции воды: твердую, жидкую и газообразную.

Если малышей в ледовом городке больше всего привлекли большие и маленькие горки, путешествия по лабиринтам, то взрослых впечатлил живой фонтан — центральная композиция. Как рассказал начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев, фонтан освещается шестью цветами и имеет три уровня. Сделан он по непростой технологии: вода под фонтаном обогревается, чтобы снова оказаться на поверхности и не замерзнет при температуре минус 35-40 градусов. А синий купол закрывает водный каскад от попадания снега. Из-за сложности это было самое длительное строительство — фонтан начали возводить в первый день работ на площади и закончили в последний.

Но это не единственное новшество. Впервые при возведении фигур использовали не только лед, но и снег и это позволило проявить больше фантазии авторам. На крыльях большого снежного самолета, за штурвалом которого сидит автор сказки про маленького принца, можно кататься, как с горки. А фигуры в городке в 2,5 раза больше, чем в предыдущие годы, причем изготовлены по разным технологиям, но все они — ручная работа.

В этом году в ледовом городке много нового, чего не было раньше, — отметил глава администрации города Сергей Давыдов. — Очень понравилась композиция «Рождественский вертеп» — красиво и познавательно. Уверен, что у горожан появится много интересных фотографий.

Рождественский вертеп по-челябински – специально изготовленная скульптурная композиция, изображающая знаменитую библейскую сцену рождения Иисуса Христа. Сделанная руками художников-керамистов Александра Волкова и Эльвиры Шарафутдиновой, она представляет авторскую интерпретацию событий того времени.

Пришедшие на открытие маленькие горожане, не забыв взять с собой ледянки, смогли вдоволь повеселиться — ведь это они главные участники челябинской сказки под названием «Маленький принц».