Поиск

На ОТВ стартовал уникальный проект

14.09.2017 15:49
Автор: Ирина Шауфлер
На телеканале ОТВ стартовал новый телевизионный проект – цикл программ «Национальный интерес». О том, кто они - герои серий, как организован съемочный процесс и, главное, откуда появилась идея передачи, рассказывает Марина Клинова – продюсер и режиссер проекта.
 На ОТВ стартовал уникальный проект*
не наше
Марина здравствуйте. Расскажите, что лежит в основе главной идеи проекта?

На Южном Урале проживают люди 152 национальностей. Это казахи, немцы, башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, коми, киргизы. Список народностей Челябинской области можно продолжать долго. И каждая нация бережно хранит свои обычаи, дорожит культурой и традициями.

Это разнообразие наций и народностей обогащает Челябинскую область, помогает нам сохранять самобытность и развивать таланты. И задача проекта «Национальный интерес» рассказать о тех, кто приносит успех и славу нашему региону.

У каждого нашего героя своя судьба и своя история появления на уральской земле. Каждый из них создал здесь свою семью, построил дом, а Южный Урал считают своей родиной. О любви к родине, о ее настоящем и о будущем рассказывают и мечтают участники этого сложного, но крайне интересного проекта.

Вы сказали сложный проект. Имеете в виду, сложность темы?

И сложность темы в том числе. Наша главная задача – раскрыть героя. Создать непринужденную атмосферу, ту, что поможет разговаривать с каждым участником съемки искренне. Нам важно избегать высокопарных слов, и общих фраз. И я говорю огромное спасибо за искренность каждому участнику Национального интереса. А еще за то, что наши герои по-настоящему верят в то, что они делают.

«Нет языка - нет нации, - говорит Дихан Мусин, основатель национально-культурного казахского центра «Мурагер». Возрождению казахского языка, казахской культуры он посвящает большую часть своей жизни. И в эту работу включились вся его семья, жена, сыновья и внуки. Это центр притяжения, это история народа, религии и необычных традиций. Хочется с такими людьми говорить и общаться.

А Морис Юсупов, не просто сын знаменитого отца Хариса Юсупова, основателя школы дзюдо в Челябинской области. Морис Харисович достойно продолжает его тренерскую школу, получил звание «Заслуженный тренер РФ».

М. Юсупов.jpg
М. Юсупов

Наши герои разные и необычные и мы очень бережно относимся к ним, так же как бережно они относятся друг другу и к истории своей семьи.

Возможно, это и поможет нам, жителям области лучше понимать друг друга. Уважать традиции и обычаи тех, кто живет рядом с нами.

А вы всегда работаете по согласованному сценарию?

Как правило, мы отталкиваемся от героя. Не может быть один сценарий для съемок златошвеек из Миасского храма и казачьего атамана из посёлка Сурменевский.

Многие идеи появляются во время съемки. Ведь наши герои – неиссякаемые источники новых знаний. Нам хочется, чтобы зрители узнали о них как можно больше.

Согласитесь, интересно узнать, почему казаки пекут только белый хлеб. А еще, почему уронить головной убор для настоящего казака – самое большое наказание?

У дизайнера одежды, мастерицы и хранительницы русских традиций Марины Вилисовой, свое объяснение названию Урала. Для нее Южный Урал – центр силы. И на первый взгляд, есть ощущение театра, потом, после более тесного общения понимаешь, что в этом ощущении Марина живет постоянно. Для нее работа, творчество и настоящее искусство неразрывно. Она творит всегда. Она сама - праздник.

М. Вилисова.jpg
М. Вилисова

На съемках вас скорей всего угощают национальными блюдами, признайтесь, за время работы над проектом съемочная группа прибавила в весе пару килограммов?

Угощают (улыбается). И откровенно скажу – сдержать себя сложно. Национальная кухня прекрасна. Я даже не могу выбрать, блюдо какой нации мне понравилось больше. Радует то, что проект продолжается, и возможность попробовать непривычные блюда у нас еще есть.

Марина откройте секрет – кого планируете снимать в ближайшее время?

Наш край богат на уникальные личности. Называть конкретные фамилии пока не буду, пусть для зрителей это останется тайной. Скажу одно – в проекте «Национальный интерес» много открытий и много впечатлений. Он вызывает добрые эмоции а, познакомившись с одним героем, хочется увидеть другого!!

И наша съемочная группа всегда в предвосхищении. Кто будет следующий, что нового, ошеломляющего нам предстоит узнать!

Желаю, чтобы наши зрители при просмотре передачи испытывали такие же эмоции как мы. Смотрите Национальный интерес по субботам и воскресеньям в 10.00 на телеканале ОТВ.

А первые серии уже сейчас можно посмотреть на сайте 1obl.ru


Фото: пресс-служба медиахолдинга ОТВ