Поиск

«Джаз в рождественских тонах»: в Челябинске в девятнадцатый раз пройдет международный фестиваль «Какой удивительный мир»

14.12.2020 14:20
Автор: Служба информации
С 16 по 17 декабря в Челябинске в девятнадцатый раз пройдет международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир», при информационной поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс». Его гости — звезды российской джазовой музыки.
По словам организаторов, в этом году в связи с пандемией фестиваль несколько раз менял сроки, которые были в итоге перенесены на зиму, и вынужденно отказался от участия иностранных гостей. Декабрьская фестивальная программа радует разнообразием, включает музыкальную, образовательную, художественную составляющие.

16 декабря в 14:00 в фойе концертного зала «Родина» фестиваль откроет мастер-класс известной певицы, лауреата международных джазовых фестивалей, педагога Ольги Головиной из Екатеринбурга. Вместе со своим постоянным творческим партнером, известным пианистом Денисом Галушко, она расскажет о секретах джазовой импровизации, разнообразных приемах и вокальных техниках джаза. Следом фестиваль переместится в Концертный зал имени Прокофьева, где в тот же день в 17:30 откроется выставка джазовой фотографии.

Экспозиция представит работы челябинских фотохудожников Алексея Гольянова, Олега Каргаполова, Юрия Ермолина, Надежды Пелымской, Игоря Ляпустина. По словам арт-директора фестиваля Натальи Риккер, репортажные кадры показывают джазовую жизнь нашего города последних двадцати лет — события, персоны, эмоции. Музыкальным фоном выставки станет выступление дебютантов фестиваля, молодежного джазового квартета VG Collective с программой современного джаза.

Сцена Концертного зала Прокофьева 16 декабря, в первый день фестиваля будет отдана мастерам джазового вокала: квартету одной из самых популярных московских певиц Алины Ростоцкой и джазовому трио Golovina Gang Ольги Головиной. К ним присоединятся челябинские исполнители — певица Дарья Бойцова и пианист-виртуоз Антон Бугаев. Начало концерта — в 18:30.

17 декабря в 18:30 публика Концертного зала имени Прокофьева вместе с мэтрами российского джаза Даниилом Крамером (Москва), Сергеем Васильевым (Москва), ансамблем «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и ансамблем Георгия Анохина L-band совершит экскурс по джазовым стилям современности на концерте «От рэгтайма до джаз-рока».

Каждый вечер будут завершать джем-сейшны хэдлайнеров фестиваля.

Несмотря на отсутствие зарубежных участников, форум не потерял интернациональный характер. В числе его виртуальных гостей выступил американский джазовый саксофонист, директор школы Джейми Эберсолда Университета Луисвилла, профессор Майкл Трейси. В июне 2020 года американский профессор вместе с художественным руководителем ансамбля «Уральский диксиленд» Валерием Сундаревым и Натальей Риккер провели интернет-мост «Диалог через океан», в ходе которого им удалось совершить сеанс одновременной игры на музыкальных инструментах. В истории челябинского джаза это случилось впервые. Стоит отметить, что нынешние российские гости фестиваля хорошо известны в разных странах и декабрьская оффлайн-версия форума подарит любителям джаза много новых открытий.

6+

Фото предоставлены пресс-службой Челябинской филармонии