Поиск

Дубровский поручил достроить Христорождественский собор за три года

07.12.2016 16:12
Автор: Служба информации
Кафедральный собор Рождества Христова в Челябинске должен быть закончен за ближайшие три года. Такое поручение сегодня, 7 декабря, на расширенном заседании попечительского совета по строительству храма дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский поручил достроить Христорождественский собор за три года*
Губернатор поблагодарил всех южноуральцев, которые смогли поддержать такую важную стройку – возведение кафедрального собора Рождества Христова.

«Процесс очень важный для Челябинской области, и нужно организовать работу так, чтобы кафедральный собор был достроен в течение трех лет», – отметил Борис Дубровский.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим доложил, что за текущий год стены будущего храма подняли на девять метров. В следующем сезоне перед строителями стоит задача поднять стены до отметки +20 метров – под свод куполов.

Также владыка отметил, что вокруг собора уже формируется христианская община. Богослужения проходят в малом деревянном храме, освященном в честь священномученика Петра Крутицкого. Там уже отслужили литургию и всенощное бдение, регулярно проводят таинства крещения и венчания.

Напомним, что все неравнодушные могут сделать пожертвования на возведение собора. Для единовременного пожертвования на номер 3443 нужно отправить сообщение со словом «СТРОИМХРАМ» и через пробел указать сумму пожертвования цифрами. Например, «СТРОИМХРАМ 100».
Пожертвования через телефон можно сделать регулярными, оформив подписку. Для этого надо на номер 3443 направить сообщение с текстом «СТРОИМХРАМ (сумма пожертвования) ПОДПИСКА». Например, «СТРОИМХРАМ 100 ПОДПИСКА».

Каждые 30 дней указанная в сообщении сумма будет списываться со счета мобильного телефона жертвователя. Сумма, перечисляемая на строительство собора, может быть любой, но не меньше 10 рублей. Чтобы отписаться от регулярного пожертвования, нужно отправить на номер 3443 сообщение с текстом «СТРОИМХРАМ СТОП».

Кроме того на стройке храма прошел уникальный концерт, который посетило больше 500 челябинцев. Для гостей симфонический оркестр челябинского театра оперы и балета имени Михаила Глинки под руководством главного дирижера театра Евгения Волынского исполнил такие шедевры русской классики, как увертюра Римского-Корсакова к опере «Царская невеста», вступление к опере «Князь Игорь» Александра Бородина или знаменитая увертюра «1812 год» Петра Чайковского.