Поиск

Дубровский подарил коллекционеру двухсотого верблюда

13.03.2019 12:31
Автор: Александр Синицын
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время рабочей поездки в Снежинск встретился с учительницей, которая 15 лет собирает фигурки верблюдов. Глава региона подарил ей очередной символ Южного Урала, который стал двухсотым в ее коллекции.
Дубровский подарил коллекционеру двухсотого верблюда*
не наше
Педагог дошкольного образования Елена Морозова начала коллекционировать верблюдов 15 лет назад, когда область отмечала 70-летие со дня образования.

«Мы с коллегами организовали для школьников начального звена краеведческую игру, у нас была тетрадь с заданиями, которые детям надо было выполнять, и главный персонаж в этой тетради был верблюжонок – он задавал разные вопросы. После окончания конкурса нам надо было найти призы для победителей, и логично, чтобы среди подарочных игрушек был бы верблюд – символ Челябинской области. Тогда пришлось верблюжат поискать. Но этот случай перерос в привычку, с тех пор я не прохожу мимо оригинальных верблюдов, покупаю игрушки, коллекционирую», - рассказала Елена Морозова.

За 15 лет в коллекции появились как миниатюрные фигурки из стекла и камня, так и огромные плюшевые.

«Я знаю, что в Вашей коллекции 199 символов Челябинской области, хочу подарить вам для ровного числа двухсотого верблюда. Примите в дар, это символично в год празднования 85-летия со дня образования нашей области», - сказал Борис Дубровский.

Педагог призналась, что верблюд, подаренный губернатором, станет любимым сувениром в ее коллекции. Елена добавила, что передает фигурки и на различные выставки. Сейчас верблюды находятся в музее городской библиотеки.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области