Поиск

Челябинск празднует Великую Победу

06.05.2009 00:00
Автор: Светлана Подорожникова
Легендарный Танкоград готовится торжественно отметить годовщину разгрома немецко-фашистских захватчиков. Подробный план праздничных мероприятий для наших читателей представила Администрация города Челябинска.
Челябинск празднует Великую Победу*

Легендарный Танкоград готовится торжественно отметить годовщину разгрома немецко-фашистских захватчиков. Подробный план праздничных мероприятий для наших читателей представила Администрация города Челябинска.
 
Городское торжественное собрание, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 7 мая в Государственном театре драмы им. Н.Орлова. В 16:00 часов на сцену театра выйдут творческие коллективы города и хоры ветеранов: «Рябинка», «Сплав», хор ДК ЖД. На концерт приглашены 850 ветеранов ВОВ. 

Главные праздничные мероприятия Дня Победы-2009 пройдут 9 мая. 

В 10:00 часов на Аллее Славы состоится митинг и возложение венков к мемориалу «Вечный огонь». 

В 11:45 праздник на площади Революции откроется художественным прологом, в ходе которого пройдет театрализованное представление с участием техники военного времени. С боем курантов в 12.00 начинается торжественное построение Челябинского гарнизона – курсантов военных училищ, служащих внутренних войск, правоохранительных органов, студентов юридических вузов, а также ветеранов военных действий и кадетов. 

Во время построения по проспекту Ленина пройдет колонна из двух десятков единиц боевой техники: современной и техники времен Великой Отечественной войны. Среди них: легендарный танк Т-34, выпускавшийся на Челябинском тракторном заводе и составлявший основу бронетанковых войск советской армии. В колонне также пойдет танк ИС-3. Вооруженный 122-миллиметровой пушкой в литой стальной башне, этот танк не имел равных на полях сражений. Челябинцы смогут увидеть самоходные артиллерийские установки ИСУ-152 - гусеничные машины, созданные на базе тяжелого танка ИС-2. 152-миллиметровые пушки-гаубицы, которыми были вооружены артиллерийские установки, легко раскалывали броню фашистских «Тигров» и «Пантер», за что машины и получили название «Зверобой». 

Современная колесная бронетехника будет представлена пятью бронетранспортерами БТР – 80. Эта машина обладает высокой проходимостью и является плавающей. В бою используется как огневая единица и средство доставки десанта. БТР успешно зарекомендовал себя при ведении боевых действий в Афганистане, Чечне и в других локальных войнах и конфликтах как надёжный, маневренный и легкоуправляемый. В числе современной военной техники на площадь Революции выйдет ГАЗ – 39 37 «Водник» – бронированный многофункциональный армейский автомобиль, предназначенный для монтажа вооружения, перевозки грузов и буксировки по всем видам дорог. В колонне также пройдут автомобили УРАЛ семейства «Мотовоз», обладающие высокой проходимостью и использующиеся в горных местностях, в районах Крайнего Севера, автомобили семейства КамАЗов – «Мустанги»-тягачи и КамАЗ-5350, использующийся для перевозки личного состава, боеприпасов и имущества.
Закончится построение Челябинского гарнизона исполнением песни «День Победы» и показательным выступлением роты Почетного караула. 

В 13:30 часов на площади Революции начнется выставка боевой техники, которую впервые решено открыть для свободного доступа. Все экспонаты будут выстроены вдоль трибун. Сфотографироваться с танками, артиллерийскими установками и другими машинами времен ВОВ, ознакомиться с их историей смогут все челябинцы. 

В это же время (13:30) на Театральной площади, напротив драмтеатра, начнется праздничный концерт – лучшие творческие коллективы города исполнят песни военных лет. Для гостей праздника будет работать полевая кухня и оборудованные торговые ряды. Каждый желающий сможет бесплатно попробовать кашу, приготовленную по армейскому рецепту. 

В 20:00 часов в КРК «Мегаполис» состоится торжественный прием ветеранов ВОВ, который проведет Глава города Челябинска М.В. Юревич. На него приглашены участники разных ветеранских организаций от всех районов города.

В 22:30 часов на набережной реки Миасс начнется праздничный фейерверк.