Поиск

Начальник управления минздрава: «Диагностировать свиной грипп сразу невозможно»

20.01.2016 18:32
Автор: Служба информации
В Челябинской области ожидается традиционная для зимы эпидемия гриппа. Но в этом году на Южном Урале вновь отмечены случаи заболевания опасным штаммом гриппа А(H1N1)/sw2009, который в народе еще называют свиным. Даже прививка специальной вакциной не дает стопроцентной гарантии, что человек не заболеет этим видом гриппа. Начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева рассказала корреспонденту «ЧелябинскСегодня» о том, как не стать жертвой этого заболевания и повысить свои шансы на удачное выздоровление.
Начальник управления минздрава: «Диагностировать свиной грипп сразу невозможно»*

— Ольга Викторовна, как обстоит дело с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Челябинской области? Этот сезон пройдет, как обычно, или нужно ждать сюрпризов?

— Есть рост заболеваемости, он ожидаемый и прогнозируемый. Эпидпорог область пройдет, как это обычно и бывает, в начале февраля. Поводов для паники нет. Достаточно соблюдать простые рекомендации, которые мы даем каждый год: чаще мыть руки, ходить в специальной маске, без необходимости не посещать места с большим скоплением людей и, конечно же, вовремя обратиться за медицинской помощью.

— Но в этот раз подтвердилось еще и несколько случаев заболевания свиным гриппом. Ранее южноуральские врачи с ним уже работали. Насколько изменилась ситуация с тех пор?

— В первый раз мы столкнулись с этим гриппом в 2009 году, что отображено в его названии, А(H1N1)/sw2009. То, что мы уже работали с этим штаммом, хорошо, потому что теперь мы знаем и клинику, и особенности течения, и что от него ждать. В том же, 2009 году, была создана вакцина против свиного гриппа, а также данный новый штамм был добавлен в те вакцины, которые создавались потом.

— Между тем, на Южном Урале уже есть первый летальный случай. Пожилая женщина погибла из-за осложнений, развившихся на фоне свиного гриппа, а потом еще беременная оказалась в больнице. Может ли повториться то же, что и в 2009 году?

— В тот год мы потеряли много молодых беременных женщин. Поэтому они относятся у нас к группе риска, имеются особые методические рекомендации на счет таких больных, например, при подозрении на свиной грипп беременных сразу госпитализируют. Насколько мне известно, у пациентки, о который вы говорите, не наблюдается отрицательной динамики. И естественно, что события 2009 года у нас уже не повторятся, потому что этот штамм изучен, и мы к нему готовы.

— С чем связано то, что через несколько лет случаи этого вируса не фиксировались на Южном Урале, а теперь снова появились заболевшие?

— Ничего необычного в этом нет. Все штаммы гриппа циркулируют с определенной периодичностью. Эту циркуляцию учитывают при составлении вакцины против гриппа, а составляется она ежегодно. Каждый раз специалисты анализируют штаммы, которые были зафиксированы за последние годы, просчитывают вероятность.

— Кстати о вакцине. Какова вероятность, что человек, который сделал себе прививку, вдруг заболеет свиным гриппом? Или это невозможно?

— Вероятность, что даже привитый человек заболеет гриппом есть. Но тут надо сказать, что если это и произойдет, то болезнь будет протекать в гораздо легкой форме. Больной даже, вероятнее всего, не поймет, что это это именно свиной грипп. У привитых людей защита срабатывает еще на уровне «входных ворот», когда организм сразу изолирует, вирус. Поэтому у таких больных нет осложнений.

— Есть ли какие-то признаки, по которым человек может понять, что он болен именно свиным гриппом? На какой стадии обычно можно это определить? 

— Даже обычный грипп от простуды врачу сразу определить сложно. Так же дело обстоит и с подтверждением свиного гриппа. Это выясняется только в вирусологической лаборатории, после исследования крови больного. Поэтому при наличии симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

— Какие это симптомы?

— Прежде всего высокая температура, от +38 градусов. Также симптомами являются интоксикация организма, слабость, ломота, головная боль. Опасность свиного гриппа в том, что пик заболевания приходится на вторые-третьи сутки и провоцирует опасные осложнения. Людям надо понять, что не стоит заниматься самолечением, сразу вызвать врача. Нужно сделать это в ближайшие сутки, иначе эта терапия будет неэффективна.