Поиск

Юрий Гурман: люди должны сами отвечать за свою жизнь

31.03.2015 15:38
Автор: Служба информации
Руководитель ассоциации сельских поселений Юрий Гурман высказался против муниципальной реформы, реализуемой в Челябинской области. Он считает, что необходимо сохранить прямые выборы глав, а ликвидация администраций поселений не улучшит управляемость на местах, а только увеличит управленческую неразбериху.
Юрий Гурман: люди должны сами отвечать за свою жизнь*
-Юрий Альбертович, как вы оцениваете муниципальную реформу?

-Что касается реформы поселенческого уровня, то я оцениваю ее категорически отрицательно. Местное самоуправление должно выбираться из местного населения. Мы обсудили с главами Ассоциации поселений этот вопрос 20 марта. Позиция большинства: главы должны выбираться всем населением. Этот вопрос должно решать население. Структуру органов населения определяет самостоятельно. Структура в Уставах есть, с какой стати должны менять в соответствии с региональным законом? Жители выберут другого мэра, если глава их не устраивает. Сокращайте электоральные циклы, чаще проводите выборы.

-А что вы думаете по поводу объединения администраций поселений и районов?

-Тоже отношусь отрицательно к этой идее, поскольку этот опыт накоплен в других субъектах, например, Ленинградской области. Там был сформирован орган из глав и депутатов поселений, они принимали решения. Местное самоуправление — это самоорганизация, ей управлять сверху невозможно и не нужно. В ситуации с объединением остается самостоятельным поселенческое образование и район. Первичным звеном является поселенческий уровень, так написано в Конституции. У администрации района и поселения есть объективные противоречия, они по-разному смотрят на решение одной проблемы. У каждого есть собственный набор компетенций и ресурсов, имеют противоречия и согласовывают их. Когда администрации объединяются в одну, мы говорим, что формально конфликта не будет. Но проблем будет больше. В Катав-Ивановском районе проходили этот эксперимент, отдали все полномочия району. В результате три года не могли поднять забор на кладбище. У района масштаб совсем другой, ему просто некогда этим заниматься. И для людей проблемы усугублялись.

- Как вы считаете, чем закончится муниципальная реформа в Челябинской области?


- Еще большим экономическим коллапсом территорий, проблемами жителей. Наверное, заставят через колено объединиться районы и поселения. Но люди сами должны отвечать за свою жизнь.